Происшествия

Житель Самары организовал в квартире наркопритон

Наркопритон на улице Санфировой, прекратил свое существование. Содержателем притона оказался 43-летний ранее судимый за сбыт наркотиков Алексей Богатырев.

С 2001 года он состоит на наркологическом учете с диагнозом «опийная наркомания», в 2004 году, после развода с женой, его лишили родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей.

Информация о «нехорошей квартире» поступила в Управление наркоконтроля по «телефону доверия». Соседи сообщали о характерном запахе в подъезде, постоянном присутствии посторонних лиц в подъезде, разбросанных шприцах.

В первое посещение наркополицейскими «нехорошей квартиры», в комнате общей площадью 15 квадратных метров находилось 15 человек. Четверо из них были в алкогольном опьянении, 11 – в наркотическом. После составления всех процессуальных документов, Богатырев был предупрежден полицейскими об уголовной ответственности, в случае, если факт предоставления жилья для употребления наркотиков будет зафиксирован второй раз.

На неделю Богатырев «затаился», однако, уже через 7 дней, когда наркополицейские наведались к нему еще раз, оказалось, что в его квартире снова гости – на этот раз 2 человека, оба в наркотическом опьянении.

По словам хозяина квартиры, употреблять дезоморфин он начал с декабря 2010 года, когда героин стал не по карману. «Наркотик же для бедных» — легкодоступен и дешев. Компанию в приготовлении и употреблении ему составляли малознакомые люди, причем не только наркоманы, но и алкоголики. Однако, это заявление не вызывает доверия: на теле Богатырева характерные рваны раны, отслаивающаяся кожа, гниение, что говорит о более длительно сроке потреблении этого наркотика.

В настоящий момент в отношении Богатырева решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 232 УК РФ «Содержание притона для потребления наркотических средств».

Как показывает практика, максимально дезоморфиновые наркоманы живут полтора – два года.

Отметим, что с начала года сотрудниками наркополиции выявлено и ликвидировано 44 наркопритона на территории области. 80% из них — притоны, где употребляли дезоморфин. По сравнению с прошлым годом количество «дезоморфиновых притонов» выросло в 10 раз. Это объясняется дешевизной ингредиентов, из которых готовиться данный синтетических наркотик, а также их доступностью, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button