Новости соцсетейОбщество

Спасибо дереву за напиток! Так говорят те, кто собирает сок у березы

Известный знаток природы Виталий Гаврилов дает полезные советы и делится своим опытом по сбору березового сока. Берёзовый сок. И как его собрать с минимумом вреда для леса. Замечено, по годам вкус сока различен. Так-же сок с разных деревьев отличен по вкусу. При слабом течении он как бы концентрированней, слаще, с большим запасом питательности так скажем. Собирать нужно со взрослых деревьев… примерно 50-80 летних,у них уже достаточно сил безболезненно поделиться соком.

Для похода в лес за соком нужно взять:Тару- это как правило сегодня уже не тяжелые малоемкие и хрупкие стеклянные банки а вместительные и легкие полиэтиленовые «баклажки», нож, ПВХ трубки(продаются в магазине автокомпонентов для омывателей стекол), соответствующее диаметру трубки сверло, ручная дрель и маленькая кружка попробовать холодной вкусной влаги прямо на месте в свежем весеннем лесу. Вместо дрели можно использовать и шуруповерт электрический но он почему-то отказывает в самый нужный момент(кончается батарейка) и поэтому ручной инструмент надёжней.)

Техника добычи проста.Сверлится в стволе на необходимой высоте(всё зависит от длины трубки)отверстие с небольшим наклоном к земле сверлом того диаметра что и трубка ПВХ,диаметры сверла и трубок должны точно совпадать.

Пройдя кору нужно только немного углубиться в заболонь ствола.Вставить в отверстие трубку- первые капли пойдут со стружкой и их нужно слить, пойдет чистый сок тогда и навернуть не плотно на ёмкость.

Всё, сок будет кристально стерильным-без лесного мусора,муравьев и бабочек. По сбору сока трубку убираем на бутылки наворачиваем целые крышки, с помощью ножа выстругиваем сухую палочку найденную под ногами и рукояткой ножа забиваем пробку в отверстие в стволе, берёза остается сухая и опрятная без каких либо истеканий. Спасибо дереву за напиток!

Ставить бутылки нужно на ночь а рано утром снимать,тогда сок получается холодным, свежим и не закисшим что может произойти если его оставить-забыть на жаркий весенний день.
На такую 19 литровую бутылку удобно поставить помпу и пить вместо чистой воды принеся на работу коллегам где он выпивается с удовольствием в течении рабочего дня.

Подробнее: в блоге Виталия Гаврилова (sir_zharkoff)
11 апреля, 12:55

*

По теме

Back to top button