Происшествия

Обнаружено предприятие, на котором незаконно использовался труд иностранцев

В 2010 г. в ходе проведения ОРМ Управлением ФСБ России по Самарской области была получена информация о том, что на территории промышленной зоны Новокуйбышевска местный житель Минейкин Александр взял в аренду у Комитета управления муниципальным имуществом города в районе железнодорожного вокзала земельный участок, два четырехквартирных двухэтажных дома, признанных администрацией ветхим и аварийным жильем. На данной территории было организовано производство металлоконструкций различного назначения.

В качестве рабочей силы использовался наемный труд иностранных граждан из Таджикистана и Узбекистана, находящихся на территории РФ в нарушение действующего законодательства.

13 апреля 2011 года сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области и УФМС России по Самарской области было проведено совместное мероприятие по проверке данной информации, в ходе которого в доме по адресу: г.Новокуйбышевск, ул.Вокзальная, д.48 «А» были выявлены граждане Таджикистана и Узбекистана, нарушившие режим пребывания на территории РФ, в количестве 21 человек. Иностранцы работали и проживали в неприспособленных помещениях в аварийном здании. У них отсутствовали разрешения на работу, документы, подтверждающие законность их пребывания на территории РФ.

Иностранцы, а также российские граждане, организовавшие производство,
привлечены к административной ответственности. Составлено 82 протокола по
ст. 18.8, 18.10, 18.9, 18.15 Кодекса об административных правонарушениях.
Кроме того, в отношении 4 граждан Республики Таджикистан Новокуйбышевским городским судом Самарской области 15 апреля т.г. вынесено постановление об их административном выдворении за пределы Российской Федерации и назначении наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button