в РоссииОбщество

Рынок речных круизов полностью восстановился после трагедии «Булгарии»

По словам руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александра Давыденко, после происшествия с «Булгарией» многое было сделано для того, чтобы обеспечить как можно более высокий уровень безопасности на судах.

Рынок речных круизов полностью восстановился после резкого спада, связанного с трагедией теплохода «Булгария» в июле 2011 года, заявил в РИА Новости в четверг руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.

Туристический теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года в трех километрах от берега в Камско-Устьинском районе Татарстана. На момент крушения на борту теплохода находился 201 человек, 122 из них погибли, в том числе 28 детей. 79 пассажиров спаслись. После крушения теплохода спрос на речные круизы сократился, по разным оценкам, на 30-40%, часть теплоходов следующим летом не вышли в рейсы из-за падения пассажиропотока.

«После крушения «Булгарии» все восстановилось и даже выросло. Сегодня все суда забукированы и продано 80% мест на этих судах. Круизы востребованы, хотя мы понимаем, что с круизным флотом не самая радужная ситуация. Круизные операторы работают над реновацией флота, они делают суда современными <…> У каждого судовладельца как минимум два судна отвечают международным требованиям. Для круизного флота мы предлагаем сделать специальную программу возрождения этого флота», — заявил он.

По словам Давыденко, многое было сделано после трагедии для повышения безопасности речных круизов. «Это коррупционноопасная область. Раньше документы о проверке судна выдавались безосновательно. Но мы понимаем, что это делалось не просто так, за красивые глаза. Теперь мы сделали специальное программное обеспечение. Все данные по судну заносятся в компьютер, мы все можем видеть. Программа рассчитывает, когда судно должно быть проверено в следующий раз», — рассказал он.

Давыденко подчеркнул, что проблема возникает с мелкими судовладельцами, имеющими 1-2 судна, для которых достаточно дорого обеспечить безопасность. «Должна быть смена экипажа, оборудование, двойное наличие спасательных средств <…> Но мы не говорим «мелкий судовладелец», мы говорим «добросовестный» и «недобросовестный», — отметил он.

Круизные компании «Водоходъ», «Инфофлот» и «Мостурфлот», занимающие лидирующие позиции в сфере организации круизов по рекам России, в среду объявили о создании «Речного альянса». Члены объединения видят своей главной задачей создание качественных круизов, ориентированных на российского туриста — на комфортабельных теплоходах, соответствующих всем требованиям безопасности, и с высоким уровнем сервиса на борту. Компании — члены альянса обязаны соответствовать строгим требованиям по обслуживанию туристов на борту своих судов. Члены альянса договорились и об объединении усилий в области продвижения и популяризации речных круизов как вида отдыха. Фирменный знак альянса будет размещен на борту теплоходов.

Источник: РИА Новости

12:41
10.04.2014

*

По теме

Back to top button