Обзор газет

Обзор самарских газет за 16-18 апреля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Корабли выходят из гавани
С 15 апреля на Волге начался новый навигационный период. Первым запустили самый популярный у горожан маршрут — Самара-Рождествено.

Начало положено
15 апреля председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и мэр областной столицы Дмитрий Азаров в ходе рабочей встречи обсудили самые актуальные городские проблемы и договорились о взаимодействии при их решении. В совещании также приняли участие глава Кировского района Игорь Жарков и первый вице-спикер городской думы Николай Митрянин.
Во время встречи речь шла о целом комплексе накопившихся за последние годы в Самаре проблем. В первую очередь был затронут вопрос формирования стратегии развития города — здесь присутствующие поделились как собственными идеями, так и обсудили пожелания и предложения, высказанные горожанами. Также разговор коснулся бюджетного планирования.

В ожидании транша
В 2011 году Тольятти вновь рассчитывает получить средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ. При этом доля софинансирования местного бюджета увеличивается. Власти, а также горожане готовы к такому повороту: в частности, жители шести домов вышли с предложением софинансировать работы в объеме не 5%, а 6%.

«Самарское обозрение»

Модернизируют муниципальное здравоохранение
Самарские медучреждения ждут 2, 1 млрд рублей.
В ближайшие два года в рамках программы модернизации здравоохранения медицинские учреждения Самары получат 2, 1 млрд рублей.

Уж лучше тюрьма
Наталья Немых предпочла следственному изолятору реальное наказание.
Бывший руководитель земельного комитета Тольятти Наталья Немых отказалась опротестовывать решение Центрального районного суда Тольятти, который увеличил срок лишения ее свободы до девяти лет.

Храмов предложил Тольятти новый аквапарк
На обсуждение градостроительного совета Тольятти на минувшей неделе был вынесен проект организации городской зоны отдыха на намывных территориях в районе микрорайона Портовый при яхт-клубе «Дружба».

Пушков раздаст земли под коттеджи
Мэрия Тольятти намерена безвозмездно раздать 27, 5 га под индивидуальное жилищное строительство в районе поселка Жигулевское Море.

Онкоцентр обезглавили
Титульный проект области потерял руководителя.
14 апреля главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера (СОКОД) Сергей Двойников покинул свой пост и намерен вернуться в столицу.
Эксперты связывают уход руководителя титульного проекта области с произошедшей в конце декабря сменой руководства регионального министерства здравоохранения региона. До св оего назначения в Самарскую облас ть Сергей Двойников работал ведущим научным сотрудником хирургической клиники Российского онкологического научного центра РАМН им. Н. Н. Блохина в Москве. Москвичом был и пригласивший Двойникова в 2008 году в онкоцентр Вадим Куличенко, в озглавлявший на тот момент министерство здравоохранения и социального развития Самарской области. Перед Двойниковым поставили задачу запуска в эксплуатацию онкоцентра, строительство которого на тот момент длилось уже более десяти лет. После ухода Куличенко логично было ожидать смены управленцев и ведущих клиник региона. Сергей Двойников стал первым, кто предпочел не продлевать контракт, срок действия которого истекал в апреле, и, по данным различных источников, решил вернуться в столицу. Его обязанности до утверждения нового руководителя будет исполнять заместитель главврача по лечебной работе, главный внештатный онколог министерства здравоохранения Самарской области Владимир Сухарев. Ежегодно СОКОД осваивал 1, 2 млрд рублей бюджетных средств.

Оптимизируются за счет пассажиров
Электричек станет меньше, а проезд будет дороже.
С 1 апреля стоимость проезда в пригородных поездах Самарской области выросла с параллельной корректировкой системы тарифообразования.

«Репортер»

Легенды собрали ползала
Когда Самару приезжают знаменитые спортсмены — это и есть настоящий праздник для болельщиков! 14 апреля должно было стать таким праздником. Ведь в четверг на арене дворца спорта ЦСК ВВС состоялся товарищеский матч, посвященный 65-летию отечественного хоккея. Сейчас в рамках этого юбилея по всей стране проходят турниры и другие торжественные мероприятия. Вот и к нам пожаловали прославленные хоккеисты. Александр Якушев, Сергей Макаров, Виталий Прохоров, Владимир Голиков — эти фамилии навсегда золотыми буквами вбиты в память любителей хоккея. Это наша история и всеобщая гордость.

«Коммерсантъ»

«Грушинка» избавилась от двойника
Затянувшийся спор за право проведения знаменитого Грушинского фестиваля авторской песни можно считать завершенным. Вчера в Казани Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (ФАСПО) подтвердил предыдущие решения антимонопольной службы и судов о том, что право на это мероприятие и его символику принадлежит самарскому областному клубу авторской песни им. Валерия Грушина (СОКАП), который проводит фестиваль с 1993 года. В московском фонде «Фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина», который с 2007 года организует аналогичный фестиваль, говорят, что, скорее всего, прекратят эту практику. При этом в фонде утверждают, что он был учрежден с участием СОКАП специально для организации «Грушинки», а спор был инициирован в первую очередь с целью получить право на бренд фестиваля.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button