Общество

Очередной космический старт самарской ракеты

РКН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-23М» стартовала с космодрома Байконур. 9 апреля в 19.26 по московскому времени со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России произведен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс М-23М». Космический грузовик «Прогресс М-23М» причалил к МКС

В 19.35 мск космический «грузовик» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли.

ТГК «Прогресс М-23М» должен доставить на Международную космическую станцию около 2,5 тонн грузов, в том числе кислород, топливо, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, посылки для экипажа.
Стыковка ТГК «Прогресс М-23М» с МКС запланирована на 01.16 мск 10 апреля.

Пресс-служба Роскосмоса
09.04.2014 19:26

Космический грузовик «Прогресс М-23М» причалил к МКС

ТГК «Прогресс М-23М» в составе МКС

10 апреля 2014 г. в 01.14 по московскому времени транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс М-23М» пристыковался к стыковочному отсеку «Пирс» российского сегмента Международной космической станции (МКС).
Операции по автоматической стыковке проводились под контролем российских членов экипажа МКС и специалистов Центра управления полетами ФГУП ЦНИИмаш.

Кроме топлива для поддержания орбиты, оборудования для дооснащения станции, продуктов питания, воды и воздуха для космонавтов, укладок с научным оборудованием для проведения экспериментов, космический «грузовик» доставил на орбиту спецгруз в рамках акции «Георгиевская ленточка». Планируется, что с 24 апреля российские космонавты на борту МКС присоединятся к мероприятиям, приуроченным к празднованию 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

roscosmos.ru
10.04.2014 01:14

*

По теме

Back to top button