Общество

Самым популярным у авиапассажиров Самарской области остается московское направление

Международный аэропорт «Курумоч» подвел итоги работы в I квартале 2014 года. С января по март самарский аэропорт обслужил 451 298 пассажиров, это на 15,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них внутренними авиалиниями воспользовались 298 460 человек, международными — 152 838.

На 32,6% увеличилось и количество самолетовылетов. В первом квартале рейсы выполнялись по 62 направлениям, из которых 33 — внутрироссийские (рост +65%), 29 — международные (рост +11,5%).

Самым востребованным у жителей региона по-прежнему остается московское направление, причем пассажиропоток на нем продолжает расти. За три месяца 2014 года он увеличился почти на 13% и составил 214 тыс человек. Существенный рост пассажиропотока показали такие направления как Санкт-Петербург (42,7%), Нижний Новгород (39,3%), Сочи (35,8%) и Ростов (31,9%).

Уверенно растет спрос на международные рейсы. Самым популярным направлением у жителей Самарской области в первом квартале 2014 года стал Тайланд: за три месяца этого года в Бангкок, Пхукет и Краби улетело почти 22 тыс туристов. Почти на 40% увеличился пассажиропоток в Дубай, на 31,5% — в Шарм Эль Шейх, на 26% — на ГОА.

По итогам первого квартала пассажиров «Курумоча» на регулярной основе обслуживали 35 авиакомпании. Более 65% от совокупного пассажиропотока перевезли пять крупных российских авиакомпаний: «Аэрофлот», «Ютэйр», S7, «Уральские авиалинии», «Трансаэро».

В рамках программы субсидируемых авиационных перевозок в Приволжском федеральном округе за этот период было перевезено 5,2 тыс человек. Из аэропорта Курумоч осуществляются перелеты по 10 направлениям: Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Оренбург, Пенза, Пермь, Саранск, Чебоксары, Саратов. Полеты выполняют авиакомпании: ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург», ЗАО «АвиаМенеджемент Групп» и «Акбарс Аэро».

«Динамика прироста показателей Международного аэропорта Курумоч в первом квартале позволяет прогнозировать пассажиропоток на уровне 2,4 млн человек по итогам 2014 года», — отметил исполнительный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Сергей Краснов.

Отдел по связям с общественностью ОАО «Международный аэропорт «Курумоч»

*

По теме

Back to top button