Люди (архивная рубрика)Общество

Норвежский посол в России рассказал в своей стране о Самаре

Как уже сообщалось, 4 апреля в Самаре была открыта памятная композиция, посвященная Фритьофу Нансену. Лна была сооружена на пожертвования жителей города. В России Фритьоф Нансен известен благодаря своей международной гуманитарной деятельности. На открытие в Самару приехал Посол Норвегии Лейдульв Намтведт. Сегодня на официальном сайте Норвегии в России опубликован репортаж о проведении этой акции в Самаре.

У историка и журналиста самарской интернет-газеты «Другой город» Андрея Кочеткова эта идея возникла три года назад, когда он писал статью о людях, многое сделавших для Самары, но еще ??не удостоившихся памятника в городе. Редакция газеты провела опрос среди горожан и обнаружила, что из 25 произвольно выбранных информантов только двое знали, кто такой Нансен, и только один был в курсе, что Нансен сделал для Самары.

Редакция решила исправить ситуацию и приступила к сбору средств на памятник. «Мы решили, что он должен стать выражением благодарности самарцев. Создание памятника полностью профинансировано за счет частных средств», — сказал Александр Алкаев, директор по маркетингу газеты «Другой город». Б?льшая часть средств была собрана в течение первых 48 часов после объявления кампании.

На торжественном открытии памятника присутствовало от 100 до 200 человек, а для самарских СМИ стало новостью дня. У памятника современный дизайн, он сделан из стекла и стали. На нем размещены фотография Фритьофа Нансена и текст на русском, норвежском и английском языках, содержащий благодарность Нансену за его помощь Поволжью. Создатель памятника — молодая студентка архитектуры Дарья Бакшутова. Установили памятник перед вокзалом не случайно. По словам инициаторов проекта «Нансен впервые приехал в Самару на поезде и собственными глазами увидел, как обычные люди страдали от голода».

Гуманитарный вклад Нансена после Первой мировой войны колоссален. Именно благодаря его усилиям тысячи европейских военнопленных и беженцев смогли вернуться на родину. В России Нансен оказал помощь множеству людей, страдавших от голода после долгой гражданской войны. Особенно сильно пострадало Поволжье. В 1922 году за свою деятельность Нансен был награжден Нобелевской премией мира. Премию он потратил главным образом на развитие сельского хозяйства в Поволжье.

www.norvegia.ru

drugoigorod.ru

*

По теме

Back to top button