в России

Губернаторов ругать нельзя, нарушителям штраф 1 млн рублей

Журналисту из Пскова грозит штраф за обвинения губернатора в коррупции. В середине марта в интернете была опубликована статья, в который главред газеты Павел Николаев заявил о сговоре и.о. губернатора с владельцем предприятия по производству плитки с целью рейдерского захвата одной из псковских фирм.

Главному редактору псковской газеты «Антикоррупционный фронт» грозит миллионный штраф за клевету на и.о. губернатора, сообщает во вторник Генпрокуратура.

С заявлением в полицию обратились сам и.о. главы региона Андрей Турчак губернатор области и бизнесмен из Ростовской области Леонид Маевский.

В середине марта в интернете была опубликована статья, в который главред газеты Павел Николаев заявил о сговоре и.о. губернатора с владельцем предприятия по производству плитки с целью рейдерского захвата одной из псковских фирм.

Статья также была напечатана в газете, которая бесплатно распространялась в городе.

«Согласно проведённому лингвистическому исследованию, данная статья содержит негативную информацию о губернаторе Андрее Турчаке и подрывает его деловую репутацию», — говорится в сообщении.

Российские чиновники регулярно судятся с журналистами из-за обвинений во взяточничестве и практически всегда выигрывают процессы. Последний случай — в январе глава администрации города Донского Тульской области отсудил у местного жителя 1 рубль за ложные обвинения в коррупции.

Источник: РИА Новости

08.04.2014

*

По теме

Back to top button