Город (архив)

Музей «Самара Космическая» установит сферический кинозал-планетарий

В честь Дня космонавтики муниципальный музейно-выставочный комплекс «Самара космическая» на площади перед музеем откроет сферический кинозал. Это принципиально новый формат визуализации, соединяющий в себе планетарий, кинотеатр и аттракцион. Благодаря полнокупольному изображению на 360 градусов создается ощущение полного присутствия в самом центре космических событий.

Будут демонстрироваться фильмы:

«Два стеклышка. Удивительный телескоп». История создания телескопа, рассказ об ученых, которые совершили революционные открытия с помощью этого инструмента, о самых крупных в мире обсерваториях. Саундтрек к фильму записал Лондонский симфонический оркестр.

«Астрономия. 10 шагов сквозь небо». Основы науки, ее зарождение, история и основные вехи: изучение расположения звезд, строения Солнечной Системы, открытия Галилея и Коперника, современный взгляд на Вселенную с помощью космического телескопа им. Эдвина Хаббла и новейшего орбитального телескопа им. Джеймса Уэбба.

«Темная Материя». Модель структуры темной материи, показанная в фильме, – это космологический взгляд на мир невероятного масштаба, в котором целые галактики являются лишь яркими точками, разбросанными по рукавам сгустков темной материи.

Время работы:
11 апреля (пятница) — с 10:00 до 18:00;
12 апреля (суббота) — с 10:00 до 17:00;
13 апреля (воскресенье) — с 11:00 до 15:00.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button