в России

Марш правды будет дешевле Марша мира

Сегодня по итогам финальных переговоров с мэрией должно проясниться место проведения Марша правды в поддержку свободы слова. Обещаны антипремии представителям ряда провластных СМИ и поддержка представителей оппозиционных изданий. Митинг правды будет посвящен проблемам свободы слова в РФ.

Напомним, что за последний месяц российские СМИ пережили ряд потрясений. В связи со сменой редакционной политики уволилась практически вся редакция крупнейшего онлайн-СМИ Лента.ру, а также журналисты «Эха Петербурга». Роскомнадзор заблокировал доступ к оппозиционным интернет-изданиям Грани.ру, Каспаров.ру и «Еженедельному журналу». По словам организаторов митинга, журналисты этих массмедиа скорее всего и будут главными спикерами на мероприятии.

Кроме выступлений журналистов планируется вручение антипремий «труженикам телеэкрана и прочим героям пропагандистского фронта». По словам одного из организаторов, главреда «Еженедельного журнала» Александра Рыклина, в ближайшие дни начнется конкурс на определение претендентов на премию «Махровый типун». Она будет вручаться за самые большие достижения в сфере журналистской работы в номинациях «Врет как дышит», «С пеной у рта», «Параша тудей», «Нас всех тошнит». Предполагается и конкурс цитат для сцены митинга. «Определять лауреатов будет экспертный совет, куда вошли Лев Рубинштейн, Георгий Сатаров, Дмитрий Быков и другие», – сообщил Рыклин.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button