в России

Как и зачем на самом деле Россия продала Аляску

Скандал с присоединением Крыма под соусом «возвращения исконно русских земель» воскресил в памяти россиян страницу школьного курса истории о продаже Аляски. Сделка, по которой Россия уступала все права на Аляску Северо-Американским Соединенным Штатам за 7,2 млн $, совершенная 30 марта 1867 года, без малого 150 лет назад, была окружена такой секретностью, что до сих пор в этой истории остаются и белые пятна, и мифы.

В обстановке секретности и спешки

Самый стойкий миф: Россия не продала Аляску, а передала ее в аренду на 100 лет. Эту басню долгое время воспринимали настолько серьезно, что дело дошло до того, что в 1977-м советское правительство вынуждено было официально успокоить мировое сообщество, передав ноту МИД СССР с подтверждением прав США на Аляску. Появление этого мифа вполне оправданно: все детали этой сделки были так засекречены, словно дело было сугубо постыдное. Судите сами.

Договор о продаже в России опубликовали только спустя год, да и то в специальном издании МИД на французском языке – двору очень не хотелось привлекать внимание к этой торговой операции. В России в сделку были посвящены лишь пять человек: император Александр II, его брат великий князь Константин, министр финансов Рейтерн, глава МИД Горчаков и российский посланник в США Эдуард Стекль. Последнему было поручено предложить Штатам приобрести Аляску с одним лишь условием: чтобы инициатива о покупке исходила от США. И это послу удалось.

Сделка была для российского двора столь важной, что Стекль только на телеграфные консультации с Петербургом потратил более 10 тыс. $. Сумма по тем временам огромная, для сравнения: приличный дом в Иркутске можно было купить за 25 рублей, а лошадь – за 12, а ведь доллар и тогда был несколько дороже рубля. Кроме того, Стекль дал взятку в 16 тыс. $ экс-главе Минфина США Уокеру за лоббирование идеи покупки.

Посол России и госсекретарь США так торопились подписать договор, что сделали это аж в 4:30 утра, среди ночи подняв на ноги свои службы. Впрочем, это никак не повлияло на американскую процедуру ратификации – деньги за Аляску были перечислены лишь в августе 1867-го.

Подробнее: sobesednik.ru

*

По теме

Back to top button