Общество

В Самаре откроют памятный знак в честь Фритьофа Нансена

4 апреля в 11:00 на железнодорожном вокзале станции «Самара» Куйбышевской железной дороги состоится церемония открытия памятного знака в честь норвежского полярного исследователя, гуманиста Фритьофа Нансена, оказавшего значительное содействие широкомасштабной продовольственной помощи жителям Самарской губернии в годы тяжелейшей гуманитарной катастрофы — голода в Поволжье (1921-1922).

Мемориальное сооружение, посвященное памяти Фритьофа Нансена, представляет прозрачный куб, изготовленный из нержавеющей полированной стали и закаленного стекла толщиной 10 мм. На фронтальной плоскости композиции расположены таблички с текстом о деятельности Фритьофа Нансена в Поволжье и его фотографией. Минимализм и простоту конструкции подчеркивают ее размеры: длина каждой плоскости составляет 800 мм.

Проект памятной композиции разработан студенткой Самарского государственного архитектурно-строительного университета Дарьей Бакшутовой, получил одобрение профессионального сообщества и высокую оценку комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий при Администрации Самары.

На церемонию открытия знака ожидается прибытие Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Норвегия в Российской Федерации Лейдульва Намтведта.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button