Обзор газет

Обзор самарских газет за 3 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Химпарк в Тольятти примет резидентов уже в этом году
Губернатор Николай Меркушкин и генеральный директор ОАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов вчера подписали меморандум о реализации инвестиционного проекта по созданию индустриального парка «Тольяттисинтез». Его появление позволит продолжить диверсификацию экономики Автограда.
Губернатор Николай Меркушкин уверен, что меморандум о создании индустриального парка в Тольятти, подписанный с ОАО «СИБУР Холдинг», имеет важное значение для социально-экономического развития всей губернии
Вопрос о создании крупного химического парка в Тольятти поднимался еще несколько лет назад. В 2012 году Николай Меркушкин заявил о под¬держке этой инициативы, и тогда же по поручению губернатора создали рабочую группу для реализации проекта на базе ЗАО «Тольяттисинтез», в состав которой вошли представители регионального правительства и ОАО «СИБУР».
Подготовительная работа уже завершилась, и ее итогом стало подписание меморан¬дума о создании индустриального парка. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Николай Меркушкин, руководство СИБУРа и мэр Тольятти Сергей Андреев.

Прошедшей зимой самарцев миновала эпидемия гриппа
За три месяца 2014 года в регионе зарегистрировали чуть более 30 случаев гриппа. Эксперты считают, что так благополучно опасный сезон прошел потому, что осенью прошлого года 37% жителей Самарской области сделали прививки от инфекции.
По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирины Гореловой, в течение всего опасного периода ситуация была спокойной. Лишь на одной неделе марта специалисты зафиксировали незначительную вспышку заболеваемости.
Всего за январь-февраль текущего года было зарегистрировано пять случаев гриппа и 90 тысяч случаев острых респираторных заболеваний. При этом, отмечает Ирина Горелова, в прошлом году заболеваемость была гораздо выше. В частности, за аналогичный период 2013 года зарегистрировали 205 случаев гриппа и 180 тысяч — ОРВИ.

«Самарская газета»

Внимание! На водоемах опасно!
Управление гражданской защиты администрации г.о. Самара, предупреждает, что в настоящее время в связи с неустойчивой погодой опасно находится на водоемах, расположенных в черте города.

Управление гражданской защиты администрации г.о. Самара просит граждан проявлять бдительность и в случае возникновения опасности звонить по указанным телефонам. Будьте внимательны и осторожны!

Телефоны экстренного реагирования

112, 930-60-50. Единая служба спасения 01

930-81-12, 372-58-20. МКУ г. о. Самара «Единая дежурно-диспетчерская служба»

338-99- 97, 338 -99-13. Дежурный по ГУ МЧС России по Самарской области

Трамвай заблестел как стеклышко
В ТТУ месячник по благоустройству встретили большой помывкой
Первого апреля в Самаре начался месячник по благоустройству. В муниципальном предприятии «Трамвайно-троллейбусное управление» его встретили большой помывкой трамваев. Яркие вагоны сначала пропустили через автомойку с мощными щетками, а потом навели лоск с помощью специальных шлангов. Внутри вагоны тоже почистили — в ход пошли пылесосы, собирающие пыль с полов.
— При плюсовой температуре мы начинаем масштабную помывку всего подвижного состава, — рассказал начальник городского трамвайного депо Алексей Лебедев. — Наружная мойка проводится автоматически. А кузова и крыши мы дополнительно начищаем с помощью специального оборудования. В день через эти процедуры проходит 15 вагонов. До первого мая все наши трамваи — 143 единицы пассажирского состава — засияют чистотой.

За год с улиц Самары исчезли почти 1,5 тыс. незаконных киосков
В среду, 2 апреля, в самарской администрации состоялось рабочее совещание, на котором подвели итоги работы по ликвидации объектов незаконной торговли за 2013 год.

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников рассказал, что за прошлый год с улиц города было вывезено 1385 объектов, установленных без разрешительной документации. В первую очередь демонтировались те киоски, на которые поступали многочисленные жалобы от горожан, а также точки, продающие алкоголь. Всего за три года в Самаре было ликвидировано более 4,5 незаконных торговых точек.

Коммерсанты, которые хотят вернуть свои торговые павильоны, обязаны возместить муниципалитету затраты на их демонтаж. Но, как показывает практика, предприниматели редко обращаются за возвратом, и площадки для складирования киосков, работают преимущественно на прием.

«Коммерсантъ»

Спортивную арену к ЧМ?2018 в Самаре построит подрядчик из Татарстана
Генподрядчиком стадиона в Самаре к играм чемпионата мира по футболу 2018 года выбрано ПСО «Казань» из Татарстана. Компания стала победителем без конкурса на основе рейтинга, в котором в первую очередь оценивался опыт создания подобных объектов. ПСО «Казань» построило к прошедшей в прошлом году Универсиаде в столице Татарстана стадион на 45 тыс. человек. В Самаре надеются, что компания привлечет в качестве субподрядчиков строительства арены местных игроков.

«Самарское обозрение»

МЧС дистанцировалось от решения проблем концерна Coca-Cola
МЧС может похоронить недавно согласованную схему урегулирования противоречий между Росимуществом и концерном Coca-Cola из-за бомбоубежища на территории самарского завода американской компании.

Радюшкина подвели под статью
Возбуждено уголовное дело в отношении экс-директора ГБУ СО «Самаралес».
СЧ ГСУ ГУ МВД России по Самарской области возбудила уголовное дело по статье «Растрата» в отношении бывшего руководителя ГБУ СО «Самаралес» Владимира Радюшкина.

«Комсомольская правда»

Самарец украл у попутчицы в поезде сумку с 1 тысячей долларов и раздал их наркоманам
Сотрудники Кузбасской транспортной полиции задержали пассажира из Самары, укравшего у попутчиков вещи и деньги. Он ехал поездом Иркутск – Кисловодск, но сошел в Тайге, а заодно прихватил багаж пенсионерки, в сумках женщина везла подарки своим маленьким внукам. Самарец направлялся в Тайгинский реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов на лечение. Кстати, не так давно он освободился из тюрьмы. Похоже, мужчина не сумел совладать со старыми привычками.
Добраться до реабилитационного центра злоумышленнику удалось. А чтобы сдружиться с новыми знакомыми, он от щедрот своих вручил им кое-какие похищенные вещи: пару свитеров и электробритву. Гораздо большим сюрпризом для них стали 500 долларов, которые по-братски разделил между ними новый постоялец. Ровно такую же сумму самарец оставил себе. В украденной сумке он обнаружил и детские вещи, которые решил передать в местный интернат. Однако владельцы хватились сумки и обратились в полицию. Так что больше ничего натворить самарец не успел.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button