Общество

Служба санавиации круглосуточно помогает тяжелобольным пациентам Самарской области

На днях специалисты отделения экстренной и планово-консультативной помощи Самарской областной клинической больницы им. Калинина рассказали о своей работе и подвели итоги за 2013 год. В больнице им. Калинина с 1946 года работает отделение экстренной и планово-консультативной помощи. Эту структуру также принято называть службой санавиации. Медики службы оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам самых отдаленных районов губернии.

«Очень важное и очень нужное отделение для Самарской области — рассказал заведующий отделением экстренной и планово-консультативной помощи Александр Решетов – Врачи службы транспортируют пациентов с тяжелой хирургической, травматологической патологией из отдаленных районов в областные учреждения. Отделение координирует экстренную медицинскую помощь населению Самарской области».

Кстати, это отделение самое большое в областной больнице. В службе санавиации работают 163 сотрудника. Все врачи – высококлассные специалисты (нейрохирурги, неонатологи, гинекологи, хирурги и др.). Ведь медики санавиации оперативно оказывают высокоспециализированную помощь самым тяжелым пациентам, в том числе и во время самой транспортировки. Бригады врачей работают по 8 профилям — анестезиологическая-реанимационная, неонатологическая-реанимационная, педиатрическая-реанимационная, хирургическая (сосудистая хирургия, абдоминальная, торакальная и т.д.), нейрохирургическая, травматологическая, детская хирургическая, акушерско-гинекологическая. В распоряжении медработников 14 автомобилей. Все машины оснащены ГЛОНАСС, что позволяет онлайн отслеживать их движение.

«В нашем распоряжении реанимобили класса С, оснащенные по последнему слову техники – отметил Александр Решетов — По сути, это мини-реанимационные, в которых во время транспортировки тяжелых, а у нас легких больных не бывает, можно проводить реанимационные мероприятия в полном объеме». Заведующий рассказал и о перспективах развития службы, в том числе о развитии совместно с медициной катастроф вертолетной техники в преддверии проведения в области чемпионата мира по футболу.

Ежедневно служба санавиации осуществляет от 4 до 12 спасительных выездов. Так, в 2013 году врачи отделения совершили почти 2 тысячи выездов, транспортировали из районов 1054 пациента, в том числе 895 детей.

Служба санавиации работает круглосуточно. 24 часа в сутки оператор – фельдшер принимает обращения из районов, а бригады санавиации осуществляют выезды и транспортировку больных.

Кстати, в этом отделении также можно наглядно увидеть телемедицину в действии. За период реализации программы модернизации в районные больницы были поставлены компьютерные томографы, что способствовало расширению диагностических возможностей на местах. Сегодня медики из районов могут направлять данные томографов с помощью телемедицинских технологий коллегам в службу санавиации, а специалисты отделения, в свою очередь, могут оперативно интерпретировать полученные данные.

«Компьютерные томографы завязаны на телемедицину – отметил нейрохирург отделения Юрий Бубнов — В любой момент мы можем посмотреть компьютерные снимки различных органов, направленные из любого района области. После ознакомления с данными мы либо консультируем коллег и пациентов, либо выполняем выезд на место для оказания специализированной помощи»

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button