в России

Новички не смогут получить новые водительские удостоверения

Госавтоинспекция начала выдавать обновленные водительские удостоверения с новыми подкатегориями. Однако вся суть этих нововведений пока выливается лишь в замену одного документа на другой. Сейчас никто не то что законно не может сдать экзамен ни на одну из этих подкатегорий, но даже не может пройти обучение по ним.

Несмотря на то, что закон об их введении вступил в силу 5 ноября прошлого года, до сих пор нет подзаконных актов, на основании которых можно было бы запустить всю эту махину подготовки водителей.

Согласно закону о безопасности дорожного движения сдать экзамен на права теперь можно только предъявив свидетельство о получении профессии «водитель». Подготовка водителей отнесена к профессиональной с 1 сентября прошлого года поправками в закон об образовании. Таким образом убран экстернат и самоподготовка.

Для того чтобы начать работать по-новому, автошколам требуются примерные программы подготовки водителей, утвержденные приказом министерства образования и науки.

В чем проблема? Для начала министерство образования и науки и министерство транспорта долго выясняли отношения, кто из них должен разрабатывать эти программы. В конечном итоге появилось постановление правительства РФ, в котором поручалось минобрнауки в двухмесячный срок разработать соответствующие нормативные акты. Это постановление было почти выполнено. В рекордные сроки было подготовлено 16 примерных программ подготовки водителей и 10 программ их переподготовки. Плюс две программы повышения квалификации. Итого получился документ более чем на тысячу страниц.

Подробнее: «Российская газета» — Федеральный выпуск №6347 (75)

*

По теме

Back to top button