Здоровье

Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в страны Центральной и Западной Африки

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в странах Западной Африки по состоянию на 28 марта 2014 года зарегистрировано 103 случая заболевания лихорадки Эбола, из которых 66 закончились летальным исходом. Наибольшее количество заболевших регистрируется в трех округах юго-восточной части Гвинеи. Случаи с подозрением на лихорадку Эбола также зарегистрированы в граничащих с Гвинеей странах – Либерии и Сьерра-Леоне.

В целях предупреждения заражения геморрагической лихорадкой Эбола Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека настоятельно рекомендует гражданам Российской Федерации воздержаться от поездок в страны Центральной и Западной Африки (особенно Гвинею, Сьерра-Леоне, Сенегал и Либерию) без острой необходимости.

Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Памятка для населения

Геморрагическая лихорадка Эбола является смертельной болезнью и может распространяться через прямой, незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Наиболее часто вирус Эбола распространяется через родственников и друзей, так как они находятся в тесном контакте при уходе за больными людьми.

Заболевание может развиться в любой из дней (от 2 до 21 сут.) после попадания в организм вируса, наиболее часто симптомы появляются на 8-10 день. Начало заболевания — стремительное и развивается с одного или нескольких симптомов: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, острая боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, десны, уши. Температура тела повышается до 39-40 градусов.

При нахождении в указанных странах рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой. Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены, не покупать пищу в местах несанкционированной торговли. При появлении симптомов заболевания необходимо носить медицинскую маску (или свернутую в 4-5 раз марлю) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Лицам, вернувшимся из этих стран, при появлении любых из перечисленных выше симптомов необходимо немедленно обратится за медицинской помощью по телефону, сообщив при этом, что в течение последних 21 сут. посещали Гвинею и/или соседние с ней страны или имели контакт с лицами, посещавшими эти страны. Ни в коем случае не заниматься самолечением.

Пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

*

По теме

Back to top button