ЗдоровьеЛюди (архивная рубрика)

Рассказываем о самарских врачах. Лев Анатольевич Кудрявцев

Яркая страница в историю Самарской урологии вписана Львом Анатольевичем Кудрявцевым, заведовавшим урологическим отделением госпиталя для инвалидов Отечественной войны со дня его открытия, а затем перешедшим на заведование курсом урологии в медицинский институт в 1968 году и в 1977 году ставшим первым заведующим кафедрой урологии.

Лев Анатольевич окончил Куйбышевский медицинский институт в 1953 году, был военным хирургом на Дальнем Востоке, после демобилизации занялся урологией и возглавил областное урологическое отделение ГИОВ. В те годы в отделении концентрировались больные со стриктурами и облитерациями мочеиспускательного канала, бывшими последствиями военной травмы органов малого таза.

Благодаря творческому подходу к оперативному лечению этой наиболее сложной группы урологических больных, Лев Анатольевич превратил урологическое отделение в фактический центр по лечению таких больных в области и за ее пределами. Он внедрил в работу операцию Иогансона при протяженных стриктурах и облитерациях уретры и модифицировал ее, им первым в Советском Союзе была выполнена и потом успешно применялась операция Михаловского при множественных стриктурах висячего отдела мочеиспускательного канала.

Сравнительный анализ результатов различных методов оперативного лечения этой патологии позволил Льву Анатольевичу Кудрявцеву обобщить полученные данные и защитить кандидатскую диссертацию в 1964 году, а позднее, в 1993 написать блестящую монографию на тему «Оперативные методы лечения последствий травм уретры». Здесь следует отметить, что Лев Анатольевич прекрасно рисовал и монография богато иллюстрирована выполненными им рисунками.

Далее, в конце 60-х годов он начал работу по разработке и внедрению радикальных операций при раке мочевого пузыря: Лев Анатольевич был инициатором выполнения резекций этого органа, как простых, так и с пересадкой одного или обоих мочеточников. Тогда это была новая методика в урологии.

Проблема пересадки мочеточников в мочевой пузырь после резекции разрабатывалась прекрасным врачом урологического отделения ГИОВ, а затем ассистентом по курсу урологии Элеонорой Михайловной Перевердиевой. Именно в урологическом отделении ГИОВ Л.А.Кудрявцев разработал методику и начал оперировать больных опухолями мочевого пузыря с локализацией процесса в области шейки и дна этого органа.

Операция заключалась в резекции шейки мочевого пузыря с пластикой дефекта пузыря сальником на ножке, что давало возможность при радикально выполненной онкологической операции сохранить объем и функцию органа. Именно эта операция легла в основу его докторской диссертации на тему «Выбор метода оперативного лечения рака мочевого пузыря в зависимости от стадии и его локализации», защищенной в 1977 году и положившей начало онкоурологическому направлению научной работы будущей кафедры.

В 1977 году после защиты Львом Анатольевичем Кудрявцевым докторской диссертации, была организована кафедра урологии и оперативной нефрологии.
После строительства в 1957 году 3 хирургического корпуса в больнице имени Н.И.Пирогова было открыто специализированное урологическое отделение. Огромное влияние на его становление оказал Лев Анатольевич Кудрявцев, воспитавший целое поколение врачей-урологов.

Источники:
samara.uroweb.ru
samara-pirogova.ru

*

По теме

Back to top button