в России

Россия создаст собственную платежную систему

По словам главы Минфина А.Силуанова, о создании российской расчетной системы заставили задуматься ограничения расчетов по картам Visa и MasterCard.

У России пока нет оснований отказываться от действующих международных платежных систем Visa и MasterCard, однако развитию собственной расчетной системы будет уделяться больше внимания, заявил министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24» в среду.

«Мы считаем, что пока нет серьезных оснований говорить, что мы должны отказываться от действующих расчетных систем, в первую очередь Visa и MasterCard. Но параллельно мы начинаем больше внимания уделять созданию собственной расчетной системы», — сказал он.

По словам министра, ограничения расчетов по картам Visa и MasterCard «в отдельном банке» заставили серьезно задуматься над тем, как себя обезопасить от повторения такого рода случаев. В связи с этим российский Минфин вместе с банками готовит соответствующие предложения, которые могут быть реализованы в ближайшее время».

Российская расчетная система в случае создания будет работать в пределах РФ.

Силуанов напомнил, что ранее в правительстве работали над вопросом создания универсальной электронной карты. «У нас была задача создать универсальную электронную карту, которая включала бы в себя не только карточку от Visa и MasterCard, но и давала возможность получать целый комплекс услуг, включая оплату транспортных услуг, запись к врачам», — сказал он.

На прошлой неделе в пятницу АБ «Россия», его дочерний Собинбанк, а также принадлежащие Аркадию и Борису Ротенбергам СМП-банк и Инвесткапиталбанк сообщили, что международные платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов этих банков в связи с введением санкций минфина США в отношении банка «Россия» и Ротенбергов.

Блокировка платежных операций коснулась также Инвесткапиталбанка и банка «Инвестиционный союз», которые используют процессинг СМП-банка. О проблемах в обслуживании карт клиентам сообщили также банк «Финсервис» и Русский ипотечный банк.

В воскресенье Visa и MasterCardвозобновили доступ к своей сети для СМП-банка, Инвесткапиталбанка и банка «Инвестиционный союз», после того как получили информацию от правительства США о снятии санкций с этих кредитных организаций.

Как говорилось в сообщении Visa, санкции сняты в связи с тем, что эти организации не соответствуют критериям, по которым налагаются санкции.

INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button