Культура в России

Библиотеку Ватикана «перенесут» в Интернет

Библиотека Ватикана скоро перестанет существовать только на бумажных носителях и перейдет в разряд виртуальной литературы. Но самое интересное, что все тексты станут совершенно бесплатно доступны всем посетителям официального сайта библиотеки Ватикана.

Реализовывать столь масштабный проект будет японская компания NTT Data, а его бюджет составит не менее 20 млн долларов. Кропотливая работа по сканированию и ретуши древних манускриптов, которых насчитывается порядка 82 тысяч, продлится несколько лет. Среди первых будут оцифрованы почти 3000 греческих и латинских манускриптов, а также наиболее выдающиеся работы авторов Средневековья и эпохи Возрождения. В общей сложности на первом этапе предстоит отсканировать почти 40 тыс. страниц, работая с максимальной осторожностью, чтобы не повредить уникальные документы, многие из которых подверглись серьезному воздействию времени и прочих негативных факторов такого длительного пребывания в запасниках библиотеки.

Напомним, что библиотека в Ватикане была основана Папой Николасом V в XV веке. С тех пор она регулярно пополнялась новыми документами, которые бережно хранились здесь под присмотром самоотверженных хранителей. Они же помогают готовить древние рукописи к процессу оцифровывания, который начался еще в декабре. Первые результаты этой кропотливой работы уже можно увидеть на сайте библиотеки.

Supreme2.Ru

*

По теме

Back to top button