Люди (архивная рубрика)Общество

Суд прекратил производство по иску Кутузовой к УВД по г.Самаре

Сегодня самарский областной суд отменил решение Железнодорожного районного суда г.Самары о компенсации причиненного Полине Андреевне Кутузовой морального вреда в размере 200 тысяч рублей и прекратил дело производством. Об этом сообщил адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов в блоге Дело Георгия Кутузова.

Напомним, что 27 января 2011г. Железнодорожный районный суд г.Самары частично удовлетворил иск Полины Андреевны Кутузовой о взыскании морального вреда с УВД по г.Самаре и министерства по управлению финансами Самарской области. С казны было взыскано 200 тыс. рублей.

Полина Андреевна Кутузова посчитала взысканную сумму не соответствующей своим материнским страданиям, которые она испытывала видя переживания изувеченного милицейской лошадью сына, и обжаловала решение суда в кассации.

В свою очередь УВД по г.Самаре также не согласилось с судебным решением, считая что Полина Андреевна Кутузова не испытывала материнские страдания, ей не причитается возмещение морального вреда, а уж если и платить ей, то никак не более 70 тысяч рублей. В этом состояла суть милицейской жалобы.

Не согласилось с решением суда и министерство по управлению финансами Самарской области, правда вместо кассационной жалобы они направили в кассацию невнятный отзыв.

В ходе сегодняшнего судебного заседания милиционеры свою позицию сохранили. По их мнению Кутузова свои страдания не доказала, вряд ли страдала сама и права на иск не имеет.

Позиция покурора состояла в том, что решение Железнодорожного районного суда законно и обоснованно, суду было предложено не менять судебное решение и оставить все, как есть.

Однако судебная коллегия областного суда под председательством Николая Лазарева отменила судебное решение и прекратила дело производством.

Обычно суды отменяют решения и направляют иски на новое рассмотрение — это не мешает истцу судиться дальше. Но в данном случае производство по иску было прекращено. Тем самым областной суд лишил и существенно затруднил Полине Андреевне Кутузовой реализацию права защищать свои интересы и взыскивать компенсацию морального вреда.

Такое решение не ждал никто. «Фантастика!» — так отреагировала на решение областного суда представитель УВД по г.Самаре Екатерина Коба. С нескрываемым удивлением выслушала решение суда и девушка-прокурор. Мало сказать, что Полина Андреевна Кутузова была разочарована решением, которое выглядело, как плевок власти.

Нужно ли говорить с теми, кто не понимает, что такое материнские страдания? Можно ли доверять тем, кто считает нормальным топтать людей копытами лошадей и скрывать от уголовной ответственности зарвавшихся милиционерш? Очевидно, что эти люди не способны защищать права людей, воспринимать мораль и право. Это проявление ущербности и уродства власти, которые чужды нормальным людям.

Возможно, что в милицейских, прокурорских и судейских семьях матери не страдают, видя увечья своих детей. Но тогда чиновничий статус выводит их за скобки разумного. Мы уверены, что судья Николай Лазарев грамотно напишет свое решение — найдет законные основания и объяснит невозможность материнских страданий по закону. И цена этому государству и этой власти станет прекращенное дело и нулевая компенсация материнских страданий.

Власть не верит и возмущена? Тогда пусть сомневающийся ее представитель пристегнет себя наручниками к той самой лошади по кличке «Зомби» и прокатится под ее копытами по тому самому двору. А мы все посмотрим и оценим их страдания, если таковые проявятся. Но пока они боятся.

В этой стране сегодня нет правового поля, а представителя власти на копытах зовут «Зомби». Любой желающий может проверить это в российском суде. А мы будем бороться дальше: одновременно обратимся в надзор, Верховный суд РФ и направим иск к Российской Федерации в Европейский суд по правам человека.

*

По теме

Back to top button