Здоровье

В атмосфере Земли ежегодно увеличивается доля опасного метана

Доля метана в атмосфере Земли будет неизбежно увеличиваться в результате роста среднегодовых температур из-за повышения активности метаногенных бактерий, что значительно ускорит изменение климата в ближайшем будущем.

Биогенный метан является одним из самых опасных парниковых газов, размах выбросов которого мы пока не можем точно оценить.

Ученые выяснили, что при дальнейшем росте температур скорость «производства» метана будет заметно превышать темпы роста его потребления микробами и распада в атмосфере.

Объем выбросов метана зависит от одного параметра, так называемой энергии активации, при которой производство молекул метана будет «выгодным» для метаногенных бактерий и других организмов, выделяющих этот газ.

Энергия активации постепенно уменьшается с увеличением температуры. Благодаря этому метаногенные организмы будет производить больше газа в условиях глобального потепления, что ускорит изменение климата, вызовет дальнейший рост температур и породит своеобразный «замкнутый круг».

Открытие того, что метан гораздо больше реагирует на изменения температуры воздуха по сравнению с углекислотой и другими парниковыми газами, указывает на то, что глобальный «круговорот углерода » может не замедлять, а ускорять изменение климата.

Источник: meteopathy.ru со ссылкой на New Scientist

*

По теме

Back to top button