в Мире

Ученые продемонстрировали возможность управления роботами из космоса и с Земли

Исследователи Центра Продвинутых Технологий (ATC) компании Lockheed Martin, работающие с астронавтами NASA, которые находятся на борту МКС, продемонстрировали, как астронавты на орбите и операторы на Земле, скоординировав свои действия, могут управлять роботами.

Инженер ATC Хумберто Ормено (Humberto Ormeno) и астронавт NASA использовали разработанный центром 3-D-пользовательский интерфейс для того, чтобы управлять роботами SPHERES, которые находятся на борту станции. Находясь на орбите, роботы получили команду выполнить определенные упражнения, изобразили выполнение маневров приближения и стыковки. Система достаточно гибкая, она позволяет совмещать автоматизированный контроль над одним или несколькими роботами с ручным управлением другими роботами.

Дистанционное управление роботами в космосе имеет свои трудности. Команды и телеметрия доходят до Земли из космоса за 1-3 секунды, то есть операторы должны предугадывать эффект от своих действий, пользуясь старыми данными. Хрупкие компоненты, сконструированные для невесомости, могут быть повреждены случайными столкновениями или даже отработанными газами других спутников. Работа на космической станции демонстрирует, как справляться с задержками во времени.

Роботы SPHERES на борту космической станции предоставляют возможность протестировать большое количество технического оборудования и программного обеспечения.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button