Обзор газет

Обзор самарских газет за 14 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Большая вода
13 апреля губернатор Владимир Артяков облетел на вертолете южные территории Самарской области, наиболее сильно пострадавшие от паводка. Глава региона на месте ознакомился с ситуацией, сложившейся в связи с половодьем. Его сопровождали начальник ГУ МЧС по Самарской области Юрий Иванов и вице-губернатор Алексей Бендусов. После завершения рабочей поездки под председательством главы региона в режиме видеоконференции состоялось совещание, в ходе которого главы районов и кабинет министров получили конкретные задания по оказанию помощи пострадавшему населению.

От слов к делу
13 апреля первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов сообщил, что анонсированные ранее работы по комплексному обустройству второй очереди набережной Волги начнутся уже в понедельник, 18 апреля.
Напомним, речь идет об участке от бывшего завода «КИНАП» до бассейна ЦСК ВВС. Здесь планируется заменить коммуникации, укрепить парапет, высадить новые зеленые насаждения, установить новые фонари, заменить асфальтовые покрытия пешеходной зоны, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, и провести другие работы по благоустройству.

Чужая колея
Группа промышленных предприятий, сосредоточенных в промзоне Советского района Самары, оказалась в заложниках аварийного состояния Заводского шоссе. Проблемы с подвозом сырья и вывозом готовой продукции возникают у расположенных здесь компаний каждую весну. Однако в этом году катастрофическое состояние шоссе едва не привело предприятия к экономическому коллапсу. Городские власти обещают решить проблему.

Из магазина — в больницу
Из самарского гипермаркета в больницу попал покупатель. По словам самого потерпевшего, его средь бела дня на глазах множества людей избили четыре охранника. Сами охранники о произошедшем ничего не сообщают.
Подобный случай столкновения охранников и покупателей в Самаре — не первый. 15 января этого года в магазине Castorama охранники задержали Алексея Лазутина. По словам Алексея, его провели в служебное помещение, закрыли на ключ и не выпускали до прибытия сотрудников милиции, обвиняя в воровстве, хотя он продемонстрировал чек на весь имеющийся при нем товар. Старший смены охранного предприятия «Агентство безопасности» Ольга Бочарова утверждала, что попросила Алексея показать чек, но он начал возмущаться и звонить в милицию. Милиция провела проверку по заявлению Лазутина и отказала в возбуждении уголовного дела.
«После того как рассказ об этом был опубликован в «ВК», меня оповестили в милиции, что скорее всего будут проводить проверку по фактам содержащимся в статье, — рассказал Алексей Лазутин. — Недавно, теперь уже в полиции, мне сообщили, что проверка не будет проводиться, так как по подобным фактам она проводилась ранее. Я собираюсь обращаться в суд».

«Самарская газета»

Волгу вскроют в конце недели
В конце ледокол «Портовый-13», вскроет волжские льды. Об этом сообщил замгендиректора по эксплуатации ОАО «Самарский речной порт» Алексей Степанов.
По его словам, Волга ориентировочно откроется в пятницу-субботу в районе Самарского речного вокзала и речпорта, что и позволит вывести ледокол.

«Самарские известия»

Врачи и медсестры получат доплаты
На заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы депутаты обсудили вопрос о ходе реализации целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области» на 2011 – 2015 годы».
По словам исполнительного директора территориального фонда ОМС Самарской области Виктора Мокшина, в течение ближайших нескольких дней из бюджета федерального фонда поступят средства в объеме около миллиарда рублей.

«Коммерсантъ»

Александр Колычев повторился
Самарским справороссам удалось провести повторную областную конференцию, на которой председателем реготделения вновь был утвержден депутат губдумы Александр Колычев. Заседание прошло под охраной наряда милиции, но, несмотря на предшествующие конференции скандалы, без происшествий. Господин Колычев уверен, что на этот раз все процедурные требования были соблюдены. Тем временем его оппоненты уже подготовили иск об отмене итогов конференции из-за якобы отсутствовавшего кворума. Наблюдатели полагают, что борьба за контроль над реготделением еще не закончена.

«Самарское обозрение»

Централизатор Гридасовь
Миллиарды модернизации пойдут через больницу Калинина и кардиоцентр.
Закупки медоборудования в рамках областной целевой программы модернизации здравоохранения на 2011-2015 годы будут вести только два медучреждения региона – Самарский областной кардиологический диспансер (СОКД) и Самарская областная клиническая больница имени М. И. Калинина (СОКБК).
Об этом в минувший вторник было заявлено на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике губернской думы. По словам исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктора Мокшина, решение о централизованных закупках через два крупных учреждения обусловлено рядом причин. Одна из основных – возможность сэкономить бюджетные средства за счет оптовых закупокСОКД и СОКБК будут закупать оборудование для всех нуждающихся лечебниц. Министр здравоохранения и социального развития области Геннадий Гридасов утвердил документы по методологии определения цены закупок медицинского оборудования. Кроме того, уже были случаи отказа от оборудования со стороны некоторых учреждений.

Вспомнили о «Самара-центре»
Власти Самары начали переговоры о корректировке планов освоения площадки бывшего 4-го ГПЗ в части вписывания проходящих по ее территории дорог в существующую уличную сеть.

Турбовец стал полицейским
Вчера сайт Президента РФ kremlin. ru сообщил о переназначении на должность начальника криминальной милиции области полковника Николая Турбовца.

К затопленным придут прокуроры
Обстоятельствами борьбы с наводнением занялись правоохранительные органы.
12 апреля прокуратура Волжского района инициировала ряд пров ерок в отношении областного ГУ МЧС России и а дминис трации муниципалитета в связи с наводнением в селах Сухая Вязовка, Подъем-Михайловка и Яблоневый Овраг, откуда было эвакуировано почти 900 жителей.

Титов сдает «Золотую Корону»
Администрация Самары готовится разорвать договор с ООО «Самарская карта», которое являлось оператором платежной системы «Золотая Корона» и выпускало карты для проезда в общественном транспорте областного центра.
Департамент транспорта намерен сменить оператора и создать собственное предприятие, что, по его расчетам, должно привести к сокращению издержек на работу системы. О том, что администрация Самары откажется от услуг платежной системы «Золотая Корона», сообщил руководитель департамента транспорта Самары Владимир Титов.

Кинжабаева не пускают в РОВД
Арбитражный суд Самарской области отказал УВД Самары в признании права собственности РФ на здание на ул. Никитинской, 73а, в котором располагается 5-е отделение милиции (ранее — Ленинский РОВД).

«Комсомольская правда»

Самарчанка взяла два золота на Чемпионате России по плаванию
С двумя золотыми медалями вернулась Яна Костина с чемпионата России, который проходил в Нижегородской области. По итогам этого турнира сейчас формируют сборную для участия в чемпионате Европы.Так что, скорее всего, самарская спортсменка в ближайшем будущем отправится покорять европейские бассейны.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button