Здоровье

Пришёл марток — не разевай роток, или как правильно питаться весной

Весной нашему организму требуется особая поддержка. Ведь именно в это время сказывается усталость после зимы, перенесённые простудные заболевания, недостаток солнца и витаминов. Как правильно питаться весной, чтобы помочь организму восстановить силы? Как в попытке насытить организм питательными веществами не набрать вес, и стоит ли худеть в это время?

Весна – замечательное время для правильного питания. Ведь всё чаще на нашем столе появляются свежие овощи, а потом и фрукты. И это очень здорово, потому что такой рацион, во-первых, витаминизирует нас, а во-вторых, переводит организм на более полезную, лёгкую, натуральную пищу, нежели та, которую мы употребляли зимой. При этом неотъемлемой частью выхода из «зимней спячки» должно быть употребление витаминно-минеральных комплексов. Дефицит витаминов сопровождает современных людей постоянно и усугубляется как раз в весенний период.

Кроме витаминов, весенний рацион обязательно должен включать в себя:

— правильный завтрак – именно от него зависит самочувствие в течение всего дня. Лучшим считается завтрак, состоящий из белковых продуктов (молока, яиц, рыбы, творога) и цельнозерновых каш.

— питательный обед – его желательно начать с салата. Богатые клетчаткой овощи удаляют из организма накопившиеся за зиму шлаки. Суп лучше готовить постный, ведь организм так устал от жирных мясных бульонов. Второе блюдо желательно запечь или потушить, поскольку мягкая пища усваивается лучше.

— лёгкий ужин – овощные салаты, фрукты, молочные продукты.

Чай и кофе весной лучше всего заменить отваром шиповника, содержащего ударную дозу витамина С. Ягоды шиповника не только поддерживают иммунитет, они оказывают положительное действие при синдроме хронической усталости. Настой шиповника полезен и для пищеварения. Чтобы не разрушить свойства шиповника, не кипятите его, лучше заварите на ночь в термосе – 1 ст. ложка плодов на стакан кипятка. Принимайте утром полстакана и полстакана вечером, а на следующее утро проснётесь бодрыми и полными энергии. Делайте так каждый день, и упадок сил или простуда вам не страшны.

Включите в свой весенний рацион цитрусовые фрукты и сок из них. Они содержат много витамина С, фолиевую кислоту, калий, углеводы, пектин и клетчатку. Единственное «но»: цитрусовые у многих вызывают аллергию и не рекомендуются при болезнях желудка.

Ещё один важный продукт для весеннего питания – кресс-салат. Он содержит большое количество протеина, минеральных солей кальция, железа, калия, витамины С, В и Р, каротин. Главная ценность кресс-салата в том, что он появляется самой ранней весной, в разгар «витаминного голода».

Что касается похудения весной, то, разумеется, его можно и нужно проводить. Когда же ещё худеть к лету, если не сейчас? Только худеть весной надо очень осторожно, основной упор делая на сбалансированной питание и умеренные физические нагрузки.

По материалам сайта getway.info

*

По теме

Back to top button