Происшествия мировые

В Забайкалье от суррогата алкоголя погибли четырнадцать человек

В одном из поселков Забайкальского края от некачественного алкоголя, по последним данным, погибли 14 человек. Возбуждено уголовное дело, местные власти в связи с гибелью людей ужесточают контроль за поставками спиртного.

В поселке Красный Великан Забайкальского края выясняют обстоятельства гибели более десяти местных жителей. Предварительно, они отравились некачественным алкоголем. На месте происшествия работают следователи и медики.

Как сообщила в воскресенье пресс-служба краевого Минздрава, в поселке от суррогатного алкоголя, по новым данным, погибли 14 человек. По информации ведомства, еще 25 человек пострадали в результате употребления токсичной жидкости. 12 — находятся в состоянии средней и тяжелой степени, состояние 13 человек оценивается как удовлетворительное.

По информации пресс-службы, пострадавшие транспортированы в краевую клиническую больницу города Краснокаменска, где получают интенсивную терапию.

Для выявления всех пострадавших в поселке проведены подворовые обходы, на месте происшествия работает токсикологическая бригада санитарной авиации Центра медицины катастроф, представители прокуратуры, УМВД, МЧС, проводятся следственные действия, говорится в сообщении.

Ранее пресс-секретарь краевого Минздрава Ирина Белошицкая сообщила, что, по предварительным данным, все обратившиеся за медицинской помощью мужчины и женщины разного возраста накануне употребляли алкогольные напитки, пострадавшие не были связаны застольем в одной компании.

Медики призвали жителей поселка и близлежащих районов воздержаться от употребления алкогольных напитков.

В воскресенье пресс-служба краевого СУ СКР сообщила, что Следственное управление СКР по Забайкальскому краю возбудило дело по факту гибели людей от суррогата. «Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более человек)», — отметили в ведомстве.

По данным пресс-службы, осматриваются тела погибших, назначаются судебные экспертизы. Также изымаются и направляются на экспертизу образцы алкогольной продукции.

Между тем, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в связи с гибелью людей от суррогатного алкоголя в Красном Великане распорядился ужесточить контроль перевозок и отгрузки спиртосодержащих жидкостей, сообщила пресс-служба губернатора. Кроме того, Ильковский распорядился провести внеочередную проверку торговых сетей и точек, осуществляющих продажу алкоголя.

Глава региона в воскресенье провел экстренное совещание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и выехал на место происшествия. По данным пресс-службы, проводятся следственные действия, в результате которых уже установлены двое подозреваемых.

Власти Краснокаменского района Забайкальского края не исключают, что жители Красного Великана могли погибнуть после употребления водки или спирта китайского происхождения, сообщается на сайте районной администрации. Как отмечается, накануне эту жидкость продавали неизвестные из города Борзи (соседний районный центр — ИФ), которые приехали в поселок.

В связи с этим, глава Краснокаменского района распорядился провести дворовой обход граждан и предупредить о гибели людей, а также приостановить продажу спиртных напитков на пять суток

INTERFAX.RU
16 марта 2014 года 16:04

*

По теме

Back to top button