в России

В России заработала новая система оповещения о ЧС

Сразу в 83 российских регионах с 11 марта начала работать новая система центрального оповещения об угрозе чрезвычайных ситуаций, которая функционирует в автоматизированном режиме. Данная система в первую очередь предназначена для ведущих промышленных объектов, бесперебойная работа которых принципиально важна для обороны страны. К новой системе подключено 287 подобных объектов.

Кроме того, система запущена во всех российских военных округах, сообщают в холдинге «Росэлектроника».

По планам разработчиков, новая система позволит оперативно информировать рядовых жителей страны, а также руководителей предприятий в случае угрозы возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации. Оповещение будет передаваться не только посредством радио- и телевещания, но и по интернету, цифровым сетям, а также сотовой связи. Кроме того, из главного системного центра управления можно будет передавать информационные сообщения не только сразу по территории всей страны, но и в отдельно взятом регионе.

В дополнение к своей основной функции новая система оповещения будет проводить радиационный и химический мониторинг, а также следить за уровнем поднятия воды в регионах.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button