в РоссииСпорт

Футбол по-русски: сколько тратит и зарабатывает клуб премьер-лиги

Обнародованный на этой неделе отчет «Кубани» — редкий шанс увидеть полную структуру расходов и доходов российского футбольного клуба

Российские футбольные клубы не любят говорить о своих доходах и расходах, предпочитая расплывчатые формулировки в духе «мы где-то третьи (пятые, седьмые, девятые…) по размеру бюджета в лиге». Разрозненных данных не так уж мало: известны, допустим, параметры спонсорских контрактов госкомпаний («Россети» с ЦСКА, РЖД с «Локомотивом»), суммы громких трансграничных трансферов. Но увидеть финансовую картину целиком непросто. Обнародованный на этой неделе отчет «Кубани» предоставляет редкую возможность сделать это.

Редкий шанс

Крепкий середняк российской премьер-лиги тратит на выплаты футболистам около $20 млн в год, следует из отчета «Кубани» — пятой команды России по итогам прошлого сезона.

ФК «Кубань» — один из трех клубов российской премьер-лиги, отчеты которых можно обнаружить в открытом доступе (два других — «Урал» и «Ростов», отчеты за 2013 г. пока не опубликованы). Остальные лишь сдают обязательную отчетность без расшифровки отдельных статей и без пояснений в налоговые органы и Росстат. Ознакомиться с ней можно в базе «СПАРК-Интерфакс», но также не по всем клубам — например, последний отчет о прибылях и убытках ЗАО ФК «Динамо-Москва» датирован 2001 годом. Таким образом, отчетность «Кубани» — это редкий шанс увидеть полную структуру расходов и доходов российского футбольного клуба.

В сезоне 2012 — 2013 гг. «Кубань» заняла пятое место в премьер-лиге и пробилась в Лигу Европы, где дошла до групповой стадии. В этом году команда пока занимает девятое место в чемпионате.

Суммарные выплаты игрокам основного и молодежного составов «Кубани» в 2013 году составили 626 млн рублей, говорится в отчете ФК. В эту сумму входит фиксированная часть зарплаты — 358,45 млн рублей, переменная часть (премии) — 54,8 млн рублей, страховые взносы — 31,25 млн рублей, а также расходы, обозначенные как «прочие», — 181,85 млн рублей.

На приобретение игроков в 2013 г. «Кубань» потратила 756 млн рублей, или примерно $24 млн, в том числе вознаграждение агентов составило 54,5 млн рублей. Организационные расходы (соревнования и тренировочные сборы) — 88,76 млн рублей.

INTERFAX.RU
14 марта 2014 года 22:00

*

По теме

Back to top button