Здоровье

Новое слово в лечении мерцательной аритмии

Мерцательная аритмия. От болезни с этим элегантным и загадочным названием только одна Россия ежегодно убывает примерно на 250000 человек. Во время нее сердце вдруг начинает то биться в бешеном темпе, то вдруг резко замедляется. Если медики не вмешаются вовремя, то человек может умереть или в лучшем случае остаться инвалидом.

Специалисты считают, что устранение мерцательной аритмии является наиболее сложной операцией. Даже пересадка сердца дается легче. Центр имени А.Н. Бакулева чаще всего лечит данное заболевание с помощью бескровной катетерной хирургии. Операция делается в начальной стадии болезни через надрез, сделанный на бедре. Но их можно производить только, пока клапаны сердца еще здоровы. Кроме того, требуется точнейшая диагностика, что в случае с мерцательной аритмией является очень сложным процессом. Тем не менее, этот метод, разработанный академиком Ревишвили, является сегодня уникальным.

Но в научном центре имени А.Н. Бакулева доктором Лео Бокерия разработан еще один способ диагностики и лечения этой болезни, называющийся «Лабиринт-3». Здесь вместо скальпеля применяются криотехнологии. Операционное место подвергается глубокому охлаждению. На практике, правда, он оказался очень сложным, и его изобретатель Лео Бокерия потратил несколько лет, чтобы облегчить технологию операции и сделать ее понятной для других хирургов-кардиологов. И вот несколько дней назад врач показал на практике свой упрощенный, хотя и непростой способ лечения болезни.

Весь процесс операции происходил перед телекамерами. Первый раз было дано разрешение на съемку с самого начала и до конца операционного процесса. На нее специально Лео Бокерия пригласил представителей СМИ. Талантливый хирург был уверен, что метод «крио», используемым им, является абсолютно надежным и гарантирует излечивание от мерцательной аритмии. Кроме того, доктор убежден, что в Бакулевском центре операции на сердце делаются лучше, нежели в других клиниках подобного направления и в России, и за рубежом.

Операции, подобные проведенной доктором Бокерия, в других клиниках стоят очень дорого. Люди, чтобы поехать на лечение за рубеж, тратят громадные деньги, но болезнь очень часто возвращается. Центр имени А.Н. Бакулева для них становится последней надеждой. Цена операции по методу Бокерия составляет 204000 рублей. И что самое важное — производится она за счет госбюджета. Абсолютное большинство больных, проходящих лечение в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии, являются бюджетниками. Часть больных оплачивают свое лечение через спонсорские фонды, и только единицы вносят деньги за операцию сами.

По материалам сайта tvoelechenie.ru

*

По теме

Back to top button