ОбществоСпорт

Мутко: Ход проектирования стадионов для ЧМ-2018 вызывает тревогу. Только по стадиону в Самаре есть заключение Госэкспертизы

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что ход проектирования стадионов, которые будут задействованы для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России, вызывает тревогу. Совещание в министерстве спорта РФ с участием губернаторов регионов, задействованных в подготовке к чемпионату мира по футболу, проходит в среду.

«Ход проектирования стадионов вызывает тревогу, — сказал Мутко во вступительном слове. — Сроки нарушаются, есть проблемы по каждому региону. Хотелось бы сегодня послушать каждый регион, коллег из «Арены», проверить, как идет ход проектирования».

«Заказчиком являются правительства 11 регионов, — пояснил министр спорта. — Вы определяете концепцию, место, решаете все проблемы. Кто не способен это сделать — давайте на ранней стадии заменим, и все станет на свои места. Правительство софинансирует — 3,6 миллиардов передаем в виде субсидий, а дальше вы определяете концепцию. Наша задача — чтобы эта концепция соответствовала требованиям ФИФА, следить за сроками, это была наша задача. Но когда начинаем вникать — у каждого региона свои проблемы».

По словам Мутко, только по одному стадиону есть заключение Госэкспертизы. «Мы получили проектную документацию стадиона в Самаре. Нам надо ее посмотреть и после этого уже можно будет передавать подрядчику для начала строительства», — сказал министр спорта.

Он пояснил, что было выбрано «пять компаний, которые способны построить стадионы». «Эти компании будут заниматься строительством. Сто процентов ресурсов будут выделены правительством Российской Федерации на строительство стадионов. Но это не значит, что раз не мы строим, то мы вам напроектируем всего что угодно», — сказал он.

Р-Спорт

*

По теме

Back to top button