Здоровье

Усталость глаз: когда хочется плакать

Усталость глаз, увы, стала нормой нашей жизни. Рези, красные белки и веки, слезоточивость, головная боль, – эти симптомы знакомы практически каждому. На них как–то не принято обращать внимание, а зря: рано или поздно усталость глаз может стать причиной целого ряда заболеваний. Потому бороться с усталостью глаз необходимо!

Усталость глаз – «подарок» офисной жизни

Усталость глаз развивается по ряду причин. Все они связаны с перенапряжением органа зрения, а оно в свою очередь – с нашим поведением и образом жизни. Итак, вот приблизительный список факторов, обусловливающих усталость глаз:

— работа на компьютере (даже если монитор плоский и суперсовременный);
— длительное пребывание за рулем автомобиля, вождение в темное время суток;
— длительное чтение;
— увлечение телевизором;
— слишком яркое или наоборот слишком тусклое освещение;
— неровно освещенное рабочее место;
— неправильно подобранные очки;
— стрессы;
— нехватка в организме некоторых витаминов и микроэлементов;
— хроническое недосыпание;
— болезни глаз: близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

Усталость для глаз особенно часто развивается на фоне непрерывной работы за компьютером – у людей, которые не делают перерывов в работе, не могут выделить время на гимнастику для глаз, работают не только днем, но и по вечерам и выходным. Также значение имеет совокупность факторов – стресс, неправильное освещение и несбалансированное питание вполне могут стать причиной усталости глаз даже у тех, кто не просиживает свою жизнь за компьютером.

Усталость глаз бывает двух типов

Первый тип – как следствие утомления цилиарной мышцы глаза, регулирующей кривизну хрусталика, из–за ее чрезмерного напряжения. Глаз утрачивает способность фокусироваться на предметах, которые находятся на разных расстояниях от человека.

Второй тип – слабость внутренних прямых мышц глаза, чаще всего встречается при близорукости, которая не корректируется или корректируется неправильно. Такая усталость глаз может привести к нарушению бинокулярного зрения (способность видеть двумя глазами сразу единую картинку) и даже к косоглазию.

Усталость глаз сама по себе не является болезнью, но служит сигналом к тому, что своими глазами пора заняться. Вот приблизительный список симптомов, которые могут свидетельствовать об усталости глаз:

— нарушение остроты зрения;
— двоение, искажение, расплывчатость изображения;
— слезоточивость глаз;
— пелена перед глазами;
— покраснение глаз или век;
— ощущение усталости глаз;
— ощущение тяжелых век;
— чувство «песка» в глазах;
— головная боль;
— на фоне усталости глаз может развиваться конъюнктивит.

Если вы заметили у себя симптомы усталости глаз, следует обратиться к офтальмологу. Часто усталость глаз сопровождается другими заболеваниями глаз (к примеру, усталость глаз может быть как причиной развития близорукости, так и ее следствием), которые нуждаются в лечении или коррекции. В том случае, если нет сопутствующих заболеваний, и ваша проблема на данный момент – только усталость глаз, можно посоветовать профилактический комплекс, который состоит из упражнений для глаз, режима работы для компьютера и витаминов для глаз.

Шевелите зрачками

Итак, диагноз «усталость глаз» поставлен, но врач прописал только капли против воспаления глаз и век, кушать чернику и «поменьше сидеть за компьютером». Последнее чаще всего оказывается невозможным, так как работа за компьютером является неотъемлемой частью трудового процесса, а позволить себе бросить работу и заняться чем–нибудь более полезным для здоровья могут далеко не все. Что же делать в ситуации, когда от компьютера в рабочее время не отойти дальше, чем на метр?

В первую очередь, отвлекаться. Каждые 45 минут необходимо делать перерывы и переключаться с ближнего зрения – на дальнее. Рассматривайте пейзаж за окном. Отрегулируйте яркость монитора, сядьте так, чтобы вам в лицо не светило ни солнце, ни лампа. Освещение должно быть максимально ровным и естественным. Сядьте удобно – проблемы с кровоснабжением не могут не отразиться на вашем зрении. Усталость глаз также поможет снять массаж воротниковой зоны (хотя бы просто покрутите головой из стороны в сторону).

Если с пейзажем за окном не сложилось, попробуйте сделать небольшой комплекс упражнений для глазной мышцы: около 10 секунд моргания, 6 раз сжимаете и открываете веки, потом снова 10 секунд моргания, и дальше двигаете зрачками. Сначала из стороны в сторону – 10 раз. Потом вверх–вниз – 10 раз. Потом по кругу, квадрату и «бантику» – по 6 раз на каждую фигуру в одном направлении, и по 6 раз – в другом направлении. Этот комплекс упражнений помогает вернуть остроту зрения, утраченную в связи с усталостью глаз, быстро и эффективно.

Вот только практика показывает, что занятой современный человек забывает делать упражнения для глазной мышцы на протяжении дня. Или же не хочет демонстрировать эту зарядку своим коллегам. Тем более, начальство вряд ли одобрить сотрудника, который по 15 минут каждый час смотрит не в монитор, а в окошко. То же касается и черники – теоретически человек с проблемным зрением хочет кушать ее по килограмму в день, а практически покупает два раза за лето. К тому же, пользы от черники не так много, как принято считать: наш организм может усвоить лишь очень незначительный процент от полезных веществ, которые содержатся в том или ином продукте. Соответственно, получить дневную дозу нужных витаминов исключительно с пищей невозможно.

Но на этот случай придумано другое действенное средство – витамины для глаз. Они могут и дополнить упражнения, и в некоторых случаях заменить их. К тому же, если в организме не хватает каких–то витаминов и микроэлементов, то никакие упражнения для глаз не смогут этот дефицит восполнить. На сегодняшний день витамины являются самым простым решением в профилактике и устранении усталости глаз.

Зрение вернут витамины

Витамины и минералы помогают восстановить нормальное функционирование ваших глаз. Существует несколько ключевых витаминов, которые рекомендуются для профилактики различных нарушений зрения: бета–каротин (в организме он превращается в витамин А), витамины С, Е; нутриенты медь и цинк; каратиноиды лютеин и зеаксатин.

Витамин А участвует в образовании пигмента родопсина, который обеспечивает нормальное зрение при перепадах освещения и в темноте, витамин С укрепляет сосуды глазного дна, защищает глаз от разрушающего действия ультрафиолетовых лучей, витамин Е необходим для регенерации сетчатки. Цинк и медь являются антиоксидантами: они задействованы в окислительных реакциях в работе глаза и глазных мышц, частично нейтрализуют последствия от излучения мониторов.

Каротиноиды лютеин и зеаксантин предотвращают старение клеток глаза. Лютеин также играет роль светофильтра, он поглощает около 40% коротковолнового синего излучения, предохраняя сетчатку от повреждения. Каротиноиды защищают клетки глаз от свободных радикалов и повышают остроту зрения. Естественно, что при дефиците лютеина или витамина Е в организме никакие упражнения не помогут восстановить нормальное зрение.

Комплекс этих витаминов и микроэлментов поможет решить проблему усталости глаз. Сегодня существуют специальные поливитаминные комплексы, в которых уже содержится все необходимое для ваших глаз.

Лучше всего бороться с усталостью глаз в комплексе – не перегружать зрительный аппарат, делать перерывы, работая с большими массивами текстов или за компьютером, принимать витамины, следить за общим состоянием здоровья. Ваши «зеркала души» наверняка оценят такую заботу, и усталость глаз снимет, как рукой.

По материалам сайта zdravoe.com

*

По теме

Back to top button