в МиреЛюди (архивная рубрика)

Останки Мао Цзэдуна призывают кремировать

Китайский учёный Чжан Лифань, исследующий историю компартии, а также пекинский адвокат Пу Чжицян недавно запустили интернет-кампанию с призывом кремировать тело Мао Цзэдуна. Они утверждают, что этого желал сам Мао.

По словам историка, останки бывшего вождя должны быть преданы огню как с точки зрения невыполненной воли умершего, так и с позиции традиционных представлений китайцев. Кроме того, к этому подталкивает и сама история.

27 апреля 1956 года Мао Цзэдун написал статью под названием «Призыв к применению кремации», а также подписал соответствующее распоряжение. В документе было сказано: «Все государственные служащие, которые согласны на кремацию, должны подтвердить это письменно. Все, кто подпишется, разрешают кремировать своё тело после смерти. Все оставшиеся должны гарантировать кремацию для умерших».

Первым эту инициативу подписал сам Мао, за ним свои имена в документе поставили ещё 136 чиновников.

Однако это распоряжение так и не выполнили. Останки одного из основателей КПК по-прежнему находятся в мавзолее на центральной площади Пекина. Они выставлены на обозрение в хрустальном гробу.

По мнению инициаторов кампании, это не соответствует представлениям китайцев о том, что душа человека находит покой только после захоронения тела.

*

По теме

Back to top button