Здоровье

Сосновая ветка может стать фильтром для воды

Как показало новое исследование, ветку дерева можно использовать как фильтр для воды. Учёные из Массачусетского технологического института обнаружили, что маленькая ветка соснового дерева может отфильтровать из воды более 99% бактерий кишечной палочки.

Недорогой и простой способ фильтрации грязной воды вызвал интерес, и было проведено исследование, результаты которого учёные опубликовали в журнале PLOS ONE 26 февраля. Получение чистой воды является серьёзной проблемой в развивающихся странах.

Исследователи собрали ветви сосны и сняли с них внешнюю кору. Они вырезали небольшие кусочки внутренней коры (заболони), по 2,5 см в длину, и поместили каждый в герметичную и закреплённую пластиковую трубку, через которую пропускали воду с содержанием мелких частиц или бактерий E.coli.

Эксперимент показал, что заболонь может отфильтровывать частицы размером более чем 70 нанометров в ширину, однако она не смогла очистить воду от 20-нанометровых частиц.

Такая система фильтрации способна давать до четырёх литров чистой питьевой воды в день, как правило, этого достаточно для одного человека.

Однако если дерево высохнет, то потеряет свои фильтрационные качества.

«Существуют огромные различия между растениями, — сказал Рохит Карник, руководитель группы исследователей. — Возможно, есть растения, которые больше подходят для этого процесса. В идеале фильтр нужно сделать из тонкого кусочка дерева, который можно было бы использовать в течение нескольких дней, а затем просто выбросить его, ничего не потеряв от этого. Это на порядок дешевле, чем стоимость мембран высокого класса на сегодняшнем рынке».

07-03-2014 10:20

Захари СТИБЕР
Великая Эпоха (The Epoch Times)

www.epochtimes.ru

*

По теме

Back to top button