Происшествия мировые

Главврач психбольницы в Калмыкии заставлял пациента пасти свиней

Ни лечения, ни зарплаты мужчина при этом не получал. Главный врач республиканского психоневрологического диспансера в Калмыкии подозревается в том, что отправил своего пациента пасти скот на свиноферму, сообщил Следственный комитет России во вторник.

По информации следствия, в мае прошлого года врач направил к своему другу-фермеру пациента, признанного в 2011 году недееспособным, для работы по выпасу скота, заработную плату и необходимое лечение при этом мужчина не получал.
Кроме того, в августе 2013 года на принудительное лечение в диспансер поступил еще один уроженец республики, которого главврач забрал к себе домой и с октября по декабрь заставлял выполнять различную работу в своем подсобном хозяйстве.

«Таким образом, <…> были существенно нарушены права и законные интересы потерпевших в виде нарушения права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и <…> оплаты труда, на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также на получение квалифицированного лечения», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье «превышение должностных полномочий», врачу грозит до четырех лет лишения свободы.

Источник: РИА Новости

14:5404.03.2014

*

По теме

Back to top button