Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Студенты передали привет через космос
В воскресенье на площади Куйбышева собрались более 3 тыс. человек — студенты почти всех самарских вузов, для участия в грандиозном флэшмобе. В честь наступающего праздника 50-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос молодые люди выстроились в надпись «Самара Космос 50».

Начало эпохи
человека в космос. В мероприятии приняли участие члены попечительского совета вуза.
Среди них — председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, министр промышленности, энергетики и технологий Владислав Капустин и первый заместитель генерального директора «ЦСКБ-Прогресс» Сергей Тюлевин. Собравшиеся делились своими впечатлениями и воспоминаниями о знаменательном для всего мира событии. Ректор СГАУ Евгений Шахматов признался, что впечатления от полета Юрия Гагарина определили всю его дальнейшую жизнь.

Первый шаг к сокращению
11 апреля депутаты областного парламента приступили к рассмотрению законопроекта о сокращении срока собственных полномочий. Документ был одобрен на заседании комитета по нефтехимии, ТЭК и охране окружающей среды. По прогнозам депутатского корпуса, окончательно закон будет принят уже в конце апреля на очередном пленарном заседании.

Финишная прямая
Администрация Самары намерена до конца 2011 года решить вопрос с объектами долевого строительства, заказчиком которых выступал департамент строительства и архитектуры. О том, какие шаги предпринимают власти для урегулирования этого вопроса, рассказали руководитель департамента Сергей Рубаков и его заместитель Василий Чернов.

«Коммерсантъ»

Александр Шахов переаттестацию в полицейского не проходил, но освобожден от должности замначальника ГУВД
Начальник милиции общественной безопасности (МОБ) ГУВД Самарской области, генерал-майор милиции Александр Шахов указом президента освобожден от занимаемой должности. Кто будет курировать МОБ и кто из шести оставшихся заместителей начальника управления Юрия Стерликова сохранит свои посты — пока неизвестно.

«Ведомости»

Тольятти борется с безработицей
На учете в центре занятости Тольятти сейчас 9389 безработных, сообщила вчера пресс-служба мэрии. Уровень безработицы — 2,03%. Количество вакансий — 5393. С начала года центр занятости трудоустроил 2570 человек. С предприятиями и организациями города заключено 14 договоров на проведение опережающего обучения.

«Самарская газета»

1 мая в Самаре пройдет «монстрация»
В Самаре 1 мая пройдет творческая акция «первомайская монстрация». Об этом сообщает один из организаторов мероприятия Виктория Сушко.
По форме акция будет напоминать обычную демонстрацию — массовое шествие с лозунгами и плакатами. Однако, главная цель монстрантов — выразить себя, выступая с абсурдистскими и одновременно концептуальными, парадоксальными плакатами: например, фото юмориста Петросяна со слоганом «Чем черт не шутит». Большую известность получили такие слоганы как «Я больше не буду», «Таня, не плачь!», «Ы-ы-ыть!», «Все свободны!», «Крокодил, крокодю и буду крокодить!», «Кто здесь?».

«Комсомольская правда»

Паводок в Самарской области: Сельчане оставляли животных на гибель со слезами на глазах
Первые весенние дожди растопили снег и сделали свое дело. На этих выходных сразу несколько речек вышли из берегов и затопили целые села

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button