в Мире

Чем грозит столкновение России с Европой? (инопресса)

Сильнее всего от России зависит Германия. С 1990-х годов она стала настоящим энергетическим хабом России в Европе. Главное европейское представительство Газпрома расположено в Германии, которая к тому же является главным экспортером российской нефти. Огромную зависимость испытывают и расположенные между ней и Россией государства, то есть вся Центральная и Восточная Европа.

Atlantico: Весь западный мир и в частности европейские страны живо отреагировали на российское вмешательство на Украине. Франция и Великобритания даже объявили о «приостановке» подготовки к участию в саммите большой восьмерки в Сочи. Что может означать для Европы разрыв отношений с Россией?

Николя Маццуччи: Последствия могут быть очень непростыми для обеих сторон. Они вот уже многие годы говорят о стремлении сотрудничать и смогли установить немало дипломатических, экономических и других связей. Эти отношения получили большое развитие в ельцинскую эпоху и продолжили идти прежним путем при Путине, который воспринимает ЕС как одного из главных партнеров, прежде всего в экономике.

Европа в широком ее понимании является естественным рынком сбыта для России. Представьте себе, сколько связей было установлено за последние 25 лет! Таким образом, у разрыва отношений могут быть чрезвычайно тяжелые последствия, и я, по правде говоря, не могу представить себе такое развитие событий в дипломатическом и экономическом плане.

Николя Маццуччи, специалист по геоэкономике и энергетическим вопросам.

Оригинал публикации: Crise ukrainienne : ce que nous co?terait vraiment un clash Russie/Europe

Опубликовано: 03/03/2014 14:21

(«Atlantico», Франция)

InoSMI

*

По теме

Back to top button