в Мире

Поиски «Земли 2.0» продолжаются: NASA объявляет о четырех новых планетах, пригодных для обитания

Ученые обнаружили планеты, где может существовать вода в жидком виде, с помощью нового статистического метода анализа данных, собранных телескопом «Кеплер». Общее число пригодных для жизни экзопланет ныне достигло девяти.

Поиски в космосе «Земли 2.0», обитаемой планеты с водой, продвинулись еще на один шаг благодаря обнаружению 715 планет, вращающихся вокруг своих звезд за пределами нашей Солнечной системы, пишет The Independent, ссылаясь на ученых NASA.

Четыре из этих планет лежат внутри так называемой пригодной для жизни «зоны Златовласки» своих звезд. «Это означает, что они находятся на таком расстоянии от звезды, что на их поверхности не слишком жарко и не слишком холодно для наличия воды в жидкой форме, а это — необходимое условие существования жизни», поясняет Стив Коннор.

Эти результаты программы NASA по поиску «экзопланет», то есть планет за пределами нашей Солнечной системы, свидетельствуют в пользу идеи, что Млечный путь, который является лишь одной галактикой из многих, изобилует планетами, подобными нашей.

Ученые обнаружили упомянутые планеты с помощью нового статистического метода анализа данных, собранных телескопом «Кеплер», запущенным в 2009 году, говорится в статье. Это в одночасье увеличило общее число экзопланет в галактике Млечный путь примерно до 1700. Еще 3500 планет-кандидатов ждут подтверждения. Общее число пригодных для жизни экзопланет ныне достигло девяти.

«Мы только что почти удвоили число планет, известных человечеству», — сказал Джэк Лиссауэр из Исследовательского центра Эймса NASA в Калифорнии, который возглавил исследование, анализирующее данные телескопа.

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button