Общество

Наркополиция отвела от самарцев большую беду

Более 150 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, изъятых Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, отправились в печь цеха одного из заводов Самары. В огонь отправилось 78 кг марихуаны, кусты конопли общей массой 55 кг, 5 кг героина, 8 кг гашишного масла, 2,8 кг психотропного вещества «тарен».

Мероприятие проводилось согласно закона, определяющему порядок уничтожения наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии с приговорами судов, наркотические средства, являющиеся вещественными доказательствами по материалам уголовных дел, подлежат уничтожению. УФСКН была создана специальная комиссия, которая организовала исполнение решения судов Самарской области по уничтожению вещдоков.

Уничтоженные наркотики являются вещественными доказательствами по 300 уголовным делам. Среди осужденных по этим делам притоносодержатели, наркосбытчики, лица, осуществлявшие незаконное культивирование наркотикосодержащих растений. Общий срок лишения свободы, который получили эти люди, составляет сотни лет. В «географии» уголовных дел представлены практически все районы области.

В печь отправилось 78 кг марихуаны, кусты конопли общей массой 55 кг, 5 кг героина, 8 кг гашишного масла, 2,8 кг психотропного вещества «тарен».

В печь отправлена часть вещдоков по уголовному делу в отношении преступной группы, возглавляемой Людмилой Лебедевой. В 2007-2008 Управлением ФСКН России по Самарской области совместно с УБОП ГУВД по Самарской области и УФСБ по Самарской области были задержаны лица, причастные к функционированию сети сбыта героина на территории Куйбышевского района г. Самары. Помимо 11 розничных сбытчиков, приобретавших героин непосредственно у Лебедевой через её несовершеннолетних родственников, были задержаны: сама Л.Лебедева; В. Лиманский и Р. Зарипов, поставлявшие Лебедевой героин партиями по 1-3 кг; В. Павлов, доверенное лицо Лебедевой, выполнявший функции наркокурьера; Н. Калинина – фасовщица героина; а также начальник ООРП и РП НОН Куйбышевского РОВД А. Баканов и его подчиненный Титовец, осуществлявшие «прикрытие» деятельности членов преступной группы. В ходе проведения мероприятий у 18-ти задержанных изъято 6 кг наркотиков (в.т.ч. 5,6 кг героина). По показаниям свидетелей ежедневно Лебедева сбывала порядка 1 кг героина. Судом Лебедева признана виновной в 19 эпизодах сбыта героина в особо крупном размере и вовлечении несовершеннолетнего в сбыт наркотиков. Приговор – 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

44 кг растений конопли и 1,1 кг марихуаны, изъятые у жительницы г. Новокуйбышевска Валентины Кононыкиной, также подлежат уничтожению согласно решению суда, признавшего её виновной в культивировании наркотикосодержащих растений и хранении наркотических средств. Кононыкина была задержана наркополицейскими в октябре 2010 г. на дачном участке в промзоне Новокуйбышевского НПЗ. На участке был обнаружен 21 куст культивируемой конопли (высотой до 4 м, объёмом ветвей до 2 м, толщиной стебля до 8 мм), а также высушенная марихуана.

Пресс-служба Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button