Общество

Самарскую область с рабочей поездкой посетил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков

Первый вице-премьер ознакомился с работой агропромышленных предприятий региона и побеседовал с руководителями крестьянских фермерских хозяйств. Кроме того, Виктор Зубков принял участие в заседании Совета Приволжского федерального округа, на котором обсуждался вопрос о проведении весенних полевых работ и развитии животноводства в регионах ПФО.

В ходе рабочей поездки Виктора Зубкова сопровождал Губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Первый вице-премьер российского Правительства ознакомился с работой машиноиспытательной станции «Поволжская» — одной из ведущих станций в системе машиноиспытаний в России. Станция специализируется на испытаниях тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных машин, оросительной техники, машин для механизации работ в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве, а также малотоннажного оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции.

Затем Виктор Зубков побеседовал с руководителями крестьянских фермерских хозяйств, которые получили 50-процентную скидку при приобретении сельхозтехники у ОАО «Росагролизинг». Решение о применении такой дополнительной меры поддержки российских сельхозпроизводителей было принято Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным 2 марта 2011 года в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Для реализации этой меры Правительством России предусмотрено 3,7 млрд. рублей. Это позволит сельхозпроизводителям при проведении уже начинающихся в России весенних полевых работ задействовать дополнительно свыше 6,5 тыс. единиц техники. При этом значительную часть этой техники должны получить малые формы хозяйствования.

Обсуждение вопросов технической и технологической модернизации сельского хозяйства Виктор Зубков продолжил во время посещения ЗАО «Евротехника» — одного из ведущих предприятий в России по производству технологических комплексов для возделывания зерновых и масличных культур, картофеля и сахарной свеклы на основе современных ресурсосберегающих технологий.

Затем Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации принял участие в заседании Совета ПФО под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Григория Рапоты. Главной темой обсуждения на Совета стали вопросы проведения весенних полевых работ и развития животноводства в регионах Приволжского федерального округа.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button