Здоровье

В Калифорнии зарегистрирован неизвестный вирус

В Калифорнии около 25 детей стали жертвами неизвестного заболевания, по симптомам напоминающего полиомиелит. У некоторых развился паралич конечностей. По словам медиков, новый вирус поставил их в тупик.

“То, с чем мы столкнулись, позволяет делать лишь неутешительные прогнозы. У большинства детей наблюдается полное ограничение движения одной из конечностей. Хочу подчеркнуть, что это большая редкость. Нам известно о пяти случаях. Но, по предварительным сообщениям Калифорнийского департамента здравоохранения, подобные случаи наблюдаются по всему штату. И, думаю, это только начало. Сейчас мы пытаемся оповестить как можно больше семей и клиник. Но при этом я еще раз подчеркиваю: мы имеем дело с необычным явлением. Пока что мы не можем определить природу этого вируса”, — говорит детский невропатолог Кит Ван Харен.

Взволнованные родители заболевших детей по всему штату уже начали бить тревогу.

“У моей дочери началось воспаление спинного мозга. Врачи говорят, что ее рука может остаться парализованной до конца жизни. Это ужасно – не знать, в чем же на самом деле причина. Нам даже не с кем посоветоваться, ведь это уникальный случай. Мне, как матери, очень сложно пережить эту трагедию. Я была с ней в реанимации, когда ей было трудно дышать. Конечно, я очень рада, что она жива, ведь самое большое горе – это потеря ребенка. Но София держится, и я уверена, что нам удастся преодолеть эту болезнь”, — мать 4-летней девочки Джессика Томей.

Полиомиелит – это опасное заболевание, которое вызывает паралич и может привести к летальному исходу в считанные часы после заражения. В США этот вирус искоренили более тридцати лет назад. На сегодняшний день риск заражения полиомиелитом сохраняется лишь в трех странах: в Пакистане, Афганистане и Нигерии.

26.02 20:13 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button