в Мире

Китайский луноход уснул в третий раз, инженерам не удалось решить его проблему

Знаменитый луноход «Yutu» (Юту, Нефритовый Кролик), как и было запланировано, в эти выходные перешел на спящий режим, в котором проведет свою третью лунную ночь, однако серьезные технические проблемы, которые могут помешать исследовательской работе, так и не были решены. Это подтверждают руководители Китайского Космического Агентства.

Yutu уснул 22 февраля, во второй половине дня. Его компаньон – посадочный модуль Chang»e-3 — днем позже, 23 февраля, так же вошел в спящий режим работы.

Технические проблемы, которые были обнаружены 25 января, и причиной которых, предположительно, является «сложный лунный рельеф», до сих пор не решены. Более того, представители китайской космической организации не раскрывают подробностей: до сих пор неизвестно, какие точно проблемы возникли у Yutu, и какие усилия предпринимают инженеры для того, чтобы вернуть луноход к полноценной работе.

Луноход оставался неподвижным в течение всего третьего лунного дня, не имея возможности двигаться из-за механических неполадок, и проводил наблюдения из этого положения.

Несмотря на это, роверу удалось завершить некоторые научные операции. К счастью, подповерхностный радиолокатор, панорамные и инфракрасные камеры работают нормально.

Сейчас Yutu спит, и остается лишь надеяться на то, что он проснется через две недели, чтобы встретить свой четвертый лунный день.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button