Общество

Установлен уровень соотношения зарплат руководителей и работников образовательных учреждений области

На заседании общественного совета по образованию в министерстве образования и науки Самарской области рассмотрели вопрос, который касался предельного уровня соотношения средней заработной платы руководителей образовательных учреждений Самарской области к средней заработной плате своих работников.

Министерство проанализировало ситуацию в каждом учреждении. «В ряде случаев разница между заработной платой оказалась значительной, что не могло не вызывать социальную напряженность в коллективе», — отметил министр образования и науки Самарской области Владимир Пылёв.

Таким образом, было решено установить предельный уровень соотношения заработной платы:
— в общеобразовательных, дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного профессионального образования (кроме СИПКРО), психолого-педагогических центрах, школах-интернатах и учреждениях для детей-сирот, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, образовательных учреждениях санаторного типа, вечернем общеобразовательном учреждении, учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением – кратный 4;
— в учреждениях дополнительного образования детей, начального профессионального и среднего профессионального образования, СИПКРО – кратный 5;
— в учреждениях высшего профессионального образования (Самарская государственная областная академия (Наяновой)) – кратный 8.
Постановление распространяет своё действие на отношения, возникшие с 1 января 2014 года. Учитывается заработная плата за счет всех источников финансового обеспечения, в том числе и внебюджетных, и рассчитывается за календарный год.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button