Культура в России

В Подмосковье открылся фестиваль архивного кино Белые Столбы

Открылся XVIII фестиваль архивного кино «Белые столбы» Госфильмофонда. В этом году его ключевой темой стали «архивные находки», — фильмы, восстановленные благодаря новейшим компьютерным технологиям, и фильмы-открытия, действительно только совсем недавно обнаруженные среди абсолютных раритетов из истории кино.

Среди них, например, найденный в США — при этом единственный сделанный в Германии — фильм Якова Протазанова «Паломничество любви» — последняя картина, сделанная Протазановым в эмиграции. Или же короткометражный фильм Александра Медведкина «Пустое место» — единственный сохранившийся из снятых им самим для «Кинопоезда» — созданной в 1931 году разъездной кинофабрики на колесах.

«Архивисты не любят слова находки, — комментировал петербургский киновед Петр Багров, с этого года переехавший в подмосковные Белые столбы и ставший художественным руководителем фестиваля. — Их можно понять: несмотря на апокрифические истории о залежах на чердаках и антресолях, большинство находок случается непосредственно в киноархивах. А можно ли считать «найденным» фильм, который до того бережно хранился профессионалами? Скорее уж, такой фильм не найден, а открыт заново. Как часто повторяет Александр Хорват, директор Австрийского музея кино: «Не бывает архивных находок, бывают плохие каталоги». Программа фестиваля и подтверждает, и опровергает эту максиму».

Коллекция Госфильмофонда уникальна — она насчитывает около 70 тысяч наименований кинофильмов. Это крупнейшая синематека мира, которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Самые большие организации, это — Ватиканская синематека, синематека Франции, синематека Швейцарии и синематека России — государственная коллекция кинофильмов РФ. У нас хранятся и все коллекции бывших союзных республик; в собрании находятся практически все фильмы, которые создавались в мировом пространстве. Когда исполнилось сто лет кинематографу, то Американская ассоциация кинематографистов проводила исследование, и выбрали сто лучших фильмов за сто лет. Вот 98 из этих ста хранится в Госфильмофонде Российской Федерации».

«Российская газета» — Федеральный выпуск №6317 (45)

*

По теме

Back to top button