Здоровье

Диабет и курение – прямая дорога к инсульту

Эксперимент ученых из Центра биомедицинских исследований Пеннингтона (Луизиана, США), опубликованный в медицинском издании Diabetologia, доказывает, что диабет у женщин связан с повышенным риском инсульта, в то время как у мужчин такой взаимосвязи не прослеживается.

Различия в уровнях заболеваемости и смертности между представителями противоположного пола были изучены в разных условиях, в том числе учитывались случаи инсульта. В развитых странах инсульту более подвержены женщины, чем мужчины. Например, в США в 2010 году от инсульта скончалось 77 109 женщин, в то время как показатель смертности среди мужчин держался на отметке в 52 367 человек. Таким образом количество женщин, умерших в результате инсульта, составило 60%. В Великобритании отметка смертности ниже, хотя тенденция аналогична (32 828 женщин и 20 358 мужчин).

Ученые исследовали группы пациентов с сахарным диабетом 2 типа в больницах штата Луизиана. Оказалось, что за время наблюдения, равное 6,7 годам, произошло около 2 949 случаев инсульта только у женщин. Кроме диабета, решающим фактором риска инсульта для женщин стало курение. Ученые сделали акцент на том, что отказ от курения является главным шагом к снижению возможного риска сердечного приступа.

По информации сайта www.newsboy.ru

*

По теме

Back to top button