Здоровье

Болят дёсны? Проверьте суставы!

Регулярная чистка зубов способна предотвратить развитие артрита, считают исследователи из университета Кентукки, США. Ученые обнаружили связь между бактерией Porphyromonas gingivalis, ответственной за заболевания десен, и ранним развитием ревматоидного артрита, а также его быстрым распространением и тяжелым течением. Бактерия производит уникальный фермент peptidylarginine deiminanse (PAD), который изменяет часть определенных белков. В результате организм распознает эти белки как врагов, что приводит к иммунной атаке.

Эксперты пришли к выводу, что бактериальный фермент PAD влияет на развитие заболеваний полости рта и ревматоидного артрита. Однако необходимо еще проверить эту гипотезу в масштабном исследовании.

Предыдущие исследования показали, что заболевания десен как минимум в два раза чаще встречаются среди людей, страдающих ревматоидным артритом.

Другое исследование показало, что заболевания десен не только способствуют развитию, но могут быть и причиной возникновения аутоиммунных воспалительных реакций, которые происходят при ревматоидном артрите.

По информации сайта www.medicinform.net

*

По теме

Back to top button