Здоровье

Прививка от гриппа: делать или нет?

Многие говорят, что поставили прививку, а все равно переболели гриппом. Насколько прививка от гриппа эффективна? Дела обстоят следующим образом. Количество разных штаммов (вариаций) вируса гриппа очень велико, и каждый год вирус приходит в несколько иной форме.

Вакцина против гриппа — также каждый год несколько меняется, чтобы быть наиболее эффективной для конкретной формы гриппа.

Проблема в том, что точно предсказать, какой штамм вируса будет вызывать эпидемию в этом году, заранее невозможно. Поэтому вакцину (ее фармакологическое название — ваксигрипп) подбирают на основании прогнозов, которые могут быть более или менее точными, и основаны на эпидемиологических данных в предыдущие к эпидемии месяцы. То есть, если прогноз точный, прививки от гриппа будут более эффективными, а если он не оправдывается, то — менее, хотя, все равно вакцинация будет действовать.

В любом случае, статистически прививка существенно уменьшает шанс заболеть гриппом (хотя не может гарантировать, что каждый конкретный человек не заболеет).

Считается, что наибольший выигрыш от профилактики гриппа получают те группы населения, у которых грипп вызывает наибольшее число осложнений. К ним относятся все люди старше 65 лет, а также — больные диабетом, хроническими болезнями дыхательных путей, сердца, печени, почек, онкологическими заболеваниями и пр.

Кроме того, желательно сделать ваксигрипп всем тем, кто работает с большими группами людей, и имеет больше шансов заразиться — работникам сферы обслуживания, образования, медицины.

www.doc4u.ru

*

По теме

Back to top button