Общество

Главный факел Олимпиады в Сочи, спроектированный в Самаре, отработал безупречно

Специалисты ОАО «Кузнецов» спроектировали и изготовили горелочное устройство Чаши Олимпийского огня XXII зимних игр, состоявшихся в Сочи. К работе над проектом самарское предприятие приступило менее года назад – в апреле 2013 года, а уже в сентябре спроектированное и изготовленное «с нуля» горелочное устройство было отправлено на место проведения игр в Сочи для монтажных работ по его установке.

В соответствии с техническим заданием, пламя главного факела Олимпиады должно было отработать на высоте более 50 метров с учетом возможных экстремальных природных условий. Для соблюдения этих требований на ОАО «Кузнецов» был проведен ряд комплексных испытаний созданного изделия. В частности, проверка работы факела велась, в том числе, в условиях ураганного ветра. С этой целью специалисты предприятия разработали систему, где для достижения сильного ветра применялся серийный авиационный двигатель НК-12МА. Установленный напротив макета оголовка Чаши, построенного в натуральную величину, двигатель включался в момент подачи пламени.

Кроме того, в ходе испытаний были также выполнены все требования заказчика, связанные с достижением параметров по высоте, форме и цвету пламени.

Специалисты ОАО «Кузнецов» продолжали сопровождение работ по проекту как в период подготовки к открытию Олимпийских игр, так и во время их проведения. В настоящий момент в Сочи направлен сменный состав конструкторов и испытателей предприятия с целью проверки горелочного устройства Чаши Олимпийского огня и его подготовки к очередному важному этапу – функционированию во время Паралимпийских игр, открытие которых намечено на 7 марта 2014 года.

Исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин подчеркнул, что для самарского предприятия проект имеет особый статус: «Коллектив компании все эти месяцы работал на одном дыхании, с большим энтузиазмом и ответственностью. Создание главного факела зимних Олимпийских игр «Сочи-2014» объединил потенциал многих людей – конструкторов, производственников, испытателей вокруг одной цели: сделать все, чтобы достойно обеспечить поставленную задачу. Все понимали, какое внимание будет привлечено к главному символу Олимпиады».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button