в России

Опубликованы Правила приема в вузы на 2014-15 годы

Ранее замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк сообщила, что министерство предлагает предоставлять льготы при поступлении в вузы победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников в том случае, если у них будет как минимум 60 баллов за ЕГЭ по предмету олимпиады.

Правила приёма в вузы на 2014-2015 годы будут опубликованы во вторник в номере «Российской газеты«, говорится в статье, размещенной на сайте издания.

Источник: РИА Новости

«Российская газета» публикует порядок приема в вузы на 2014-2015 годы.

Этого документа с нетерпением ждали и абитуриенты, и вузы. По сравнению с прошлым годом в правилах есть изменения. Например, во всех вузах в этом году должна быть выделена квота для льготников — не менее 10 процентов бюджетных мест. К льготникам относятся дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. Среди них будет проводиться особый конкурс, как и для тех, кто будет поступать на целевые места.

Есть новости и для олимпиадников. Теперь победителям и призерам олимпиад (за исключением творческих, спортивных) необходимо набрать на профильных ЕГЭ не менее 65 баллов. По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, такое ограничение никак не скажется на абитуриентах МГУ — у всех олимпиадников ЕГЭ гораздо выше. Победители и призеры олимпиад могут быть зачислены в вузы без вступительных экзаменов на специальности, которые соответствуют профилям олимпиады, или получить 100 баллов. Какую льготу дать олимпиадникам — решает вуз. Преимущественное право поступления в вузы есть у детей-сирот, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов войны, военнослужащих, которые выполняли свой долг на Северном Кавказе.

www.rg.ru

*

По теме

Back to top button