Обзор газет

Обзор самарских газет за 21 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Властям Самары не нужны дополнительные средства?
Обращаясь в декабре прошлого года с посланием к депутатам губернской думы и жителям региона, губернатор Николай Меркушкин подчеркнул: в 2013 году муниципалитеты не одинаково эффективно подошли к работе по наполнению своих бюджетов. Ряд территорий справился с этой задачей, а вот областная столица снова оказалась в аутсайдерах, недобрав налогов — НДФЛ, единый налог на добавленную стоимость, налог на имущество физических лиц и земельный налог.

В «Южный город» и «Крутые Ключи» пустят скоростные электрички
В Самаре в рамках традиционных «Дней малого и среднего бизнеса в Самаре» открылся VII международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса». Здесь с 20 по 22 февраля бизнесмены губернии обсудят и существующие проекты, и те, что только предстоит реализовать.
Важным событием первого дня работы форума стало подписание трехсторонних соглашений между администрацией Самары, ОАО «Российские железные дороги», строительной корпорацией «Авиакор» и ООО «ДК Древо». Стороны договорились о совместной реализации проектов в Самарской области — создании современных транспортно-пересадочных узлов на базе остановочных железнодорожных пунктов Красный Кряжок и Ягодная. Новая ветка должна связать южную и северную части города. Конечными маршрутами скоростной электрички станут социально значимые строительные проекты «Южный город» и микрорайон «Крутые Ключи». Протяженность маршрута составит 31 км, всего будет 23 станции. План проекта разработают к 2015 году.

За перепланировку нежилых помещений будут штрафовать
Комитет по строительству и транспорту Самарской губернской думы 18 февраля рассмотрел поправки в областные законы «Об административных правонарушениях на территории» и «О порядке переустройства и перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах».
Инициатором законопроекта, который предусматривает введение административного наказания за самовольную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, выступила прокуратура. По словам представителя прокуратуры Самарской области Елены Волковой, по предложению ведомства для граждан размер штрафа составит от 1 до 2,5 тыс. руб., должностные лица за самовольную перепланировку заплатят от 2 до 3 тысяч рублей, юридические лица — от 20 до 30 тысяч рублей. Выявлять нарушения и составлять протоколы будет государственная жилищная инспекция, а дела рассмотрят мировые судьи.

«Коммерсантъ»

Самарские парламентарии хотят запретить перекуры в рабочее время самим себе
Депутаты Самарской губернской думы Александр Милеев и Дмитрий Литвинов решили доработать свою законодательную инициативу по запрету курения для государственных и муниципальных служащих в рабочее время. Они намерены дополнить ее запретом еще и для депутатов. Об этом „Ъ“ сообщил господин Милеев, отметив, что с доработанным законопроектом парламентарии намерены выйти в думу в марте-апреле текущего года. Мнения их коллег относительно законопроекта разделились.

Мэр требует доработки проекта реконструкции «старой» Самары
Мэр Самары Дмитрий Азаров раскритиковал своих подчиненных за «формальный подход» к корректировке проекта планировки исторической части города. Документ, разработанный по заказу областного минстроя Санкт-Петербургским институтом «Ленгипрогор», был отправлен на согласование в городской департамент строительства. В ведомстве не нашлось к нему замечаний, однако, по мнению главы города, в проекте «упущены некоторые принципиально важные моменты».

«Самарская газета»

Как получить компенсацию за газ: руководство к действию
Возросшие цены возместят социальной выплатой.
С 31 декабря 2013 года в Самарской области изменены тарифы на газ: по ряду позиций цены снижены, увеличение коснулось тех абонентов, которые рассчитываются за голубое топливо по показаниям счетчиков. Как сообщает областное министерство энергетики и ЖКХ, такое решение было принято вслед за изменениями, внесенными в федеральное законодательство. Эти изменения предписывают произвести уравнивание тарифов и установить их без дифференциации по счетчикам и нормативам потребления.
Чтобы поддержать население, областное правительство утвердило Порядок предоставления гражданам компенсации части расходов на оплату коммунальной услуги по газоснабжению. 4 февраля было принято соответствующее постановление.
«СГ» в выпусках от 11 и 15 февраля уже рассказывала об условиях и порядке выплаты компенсации. Но в понедельник министры областного правительства и газовики внесли несколько уточнений.

«Комсомольская правда»

В День Защитников отечества самарцам покажут боевое шоу и посвятят в рыцари
Первые уроки мужества для будущих защитников – мальчишек и девчонок – пройдут уже сегодня в доме-музее имени Фрунзе. Перед подрастающим поколением выступят ветераны тыла и поделятся воспоминаниями о том, как и в каких условиях, ковалась Победа в Куйбышеве — запасной столице СССР.
В субботу маленькие посетители Самарского литературного музея смогут почувствовать себя настоящими рыцарями и прекрасными дамами в программе «Посвящение в рыцари». Детишкам расскажут о традициях рыцарства, о празднике «23 февраля», а так же проведут танцевальный турнир за сердце Мальвины.
Самое массовое и интересное мероприятие, посвященное 23 февраля, пройдет в воскресенье на автоматизированном автодроме ДОСААФ. В патриотической акции «Готов к защите Отечества» примут участие около 2000 человек. Программа будет насыщенной: выступят бойцы ОМОНа и кинологи, мастер-класс покажут парни из военно-патриотического клуба «Звезда».


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button