Происшествия мировые

Запуск научного аппарата «Фотон-М» с животными на борту перенесен на несколько месяцев

Российский научный космический аппарат «Фотон-М» N4, предназначенный для проведения биологических и технических экспериментов во время автономного полета по околоземной орбите, будет запущен позже, чем планировалось.

«В планах дата запуска назначена на 29 июня, но в связи с задержками в электрических испытаниях космического аппарата на два месяца, запуск откладывается, как минимум, на этот же срок», — сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, космический аппарат должен пройти электрические испытания на заводе-изготовителе «ЦСКБ-Прогресс», затем испытания на герметичность и только после этого будет отправлен на космодром Байконур (Казахстан), где он также будет проходить цикл испытаний.

Решение о новой дате запуска спутника будет принято позже, после утверждения нового плана-графика подготовительных работ, сообщил собеседник агентства.

«Фотон-М» предназначен для проведения технологических и научных экспериментов, производства материалов и биотехнологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки.

Аппарат «Фотон-М» N3, запущенный в космос 14 сентября 2007 года, вернулся на Землю спустя 12 суток. На борту «Фотона-М» в космическом полете побывали 12 монгольских мышей-песчанок, 20 тритонов, пять ящериц, 20 улиток и тысячи микроорганизмов, а также куколки бабочек, гусеницы-шелкопряды и тараканы.

INTERFAX.RU

20 февраля 2014 года 13:07

*

По теме

Back to top button